«Шахматная партия» в Салониках завершилась миром

Лига Европы УЕФА. Группа «С». 3-й тур. ПАОК (Салоники) – «Краснодар» – 0:0

ПАОК (Салоники) – «Краснодар» – 0:0 (0:0)

ПАОК (Салоники, Греция): Гликос, Шкондрас, Рикарду Кошта, Виктор (Леовац, 46), Малезас, Каче, Сабо, Родригес, Пелкас (Мак, 72), Жайро, Атанасиадис (Бербатов, 57).
«Краснодар» (Россия): Дикань, Калешин, Гранквист, Страндберг, Енджейчик, Каборе, Торбинский (Газинский, 82), Ахмедов (Мамаев, 65), Жоаозиньо, Лаборде, Смолов (Ари, 63).
Предупреждения: Жайро, 63 (симуляция) – Енджейчик, 19 (срыв атаки).
Удалениz: Жайро, 89 (2 ж.к., грубая игра) - Енджейчик, 88 (2 ж. к., грубая игра).
Судьи: Экберг, Нильссон, Шеблом, аль-Хаким, Лерьеус (все – Щвеция).
22 октября. Салоники. Стадион «Тумба». Дождь. 14 градусов. 15 200 зрителей.

И снова матч группового этапа Лиги Европы УЕФА «Краснодару» пришлось проводить в непогоду – мелкий неприятный дождь зарядил в Салониках с утра и не прекращался до самого позднего вечера. «Быки» вышли под его струи в составе, несколько отличавшемся от того, что начинал в минувшее воскресенье матч чемпионата страны против «Анжи». В ворота вернулся Дикань, на фланге обороны расположился Енджейчик, появились в старте и здорово вышедшие на замены в Каспийске Лаборде с Торбинским.
Дебют встречи остался за гостями, уверенно взявшими мяч под свой контроль. Однако свои атаки «горожане» развивали достаточно медленно, и хозяева поля справлялись с ними без особых проблем. Более того, ПАОК нанес первый в матче удар в створ ворот – это Атанасиадис головой направил мяч в руки Диканю примерно от линии штрафной. А на 20-й минуте Лаборде лишь в последний момент удалось прервать опасный прорыв хавбека ПАОКа Родригеса, дошедшего почти до угла вратарской.
К середине тайма дождь стих, а игра полностью выровнялась и стала напоминать шахматную партию двух гроссмейстеров, каждый из которых поочередно делает выжидательный ход в надежде на ошибку соперника. На 35-й минуте такую ошибку практически допустил кто-то из хозяев, вроде бы сыгравший рукой в собственной штрафной. Но вместо пенальти шведский рефери назначил свободный удар в сторону ворот «Краснодара», поскольку его ассистент зафиксировал весьма сомнительный офсайд у Смолова. Больше оплошностей ни одна из сторон не допустила, и стартовая 45-минутка вполне логично завершилась нулевой ничьей.
Вторую половину «горожане» начали побыстрее, и Лаборде в течение 49-й минуты нанес два подряд удара по воротам хозяев – Гликос справился с обоими. Прошло еще минуты 3, и греческого вратаря «размял» Смолов. Наставник гостей Игор Тудор попытался оживить игру своих подопечных в атаке и вместо растворившегося на поле Атанасиадиса выпустил в центр нападения опытного Бербатова. Рулевой «Краснодара» Олег Кононов ответил на это своей рокировкой на острие атаки, где Смолова заменил Ари. И почти сразу же вместо Ахмедова на позицию инсайда вышел Мамаев.
Гости в середине тайма воспользовались падением Торбинского и провели опасную контратаку, впрочем, завершил ее Сабо ударом в небеса. Краснодарцы ответили еще острее: Мамаев вывел на удар Лаборде, и Гликосу стоило немалых трудов парировать его прицельный выстрел в дальний угол. Игра стала раскрываться, и у ПАОКа на поле появился еще один ударный форвард – словак Мак заменил грека Пелкаса.
В концовке соперники отчаянно пытались вырвать победу. Ари с Жайро обменялись ударами от угла штрафной – в обоих случая вратари сыграли надежно. Через некоторое время Дикань блестяще парировал мяч после могучего албанца Каче.
В эндшпиле в течение минуты Енджейчик и Жайро поочередно получили вторые желтые карточки, превратившиеся в красные, но и в усеченных составах ни одна из команд не смогла склонить чашу весов на свою сторону. Итоговая ничья 0:0 в турнирном плане, безусловно, больше устроила «Краснодар». Теперь через две недели на своем поле «быкам» нужно превзойти ПАОК, чтобы максимально увеличить свои шансы на выход из группы.