Двойной камбэк «горожан» в Дагестане

РОСГОССТРАХ Чемпионат России по футболу сезона-2015/2016. 12-й тур. «Анжи» (Махачкала) – «Краснодар» – 2:2

«Анжи» (Махачкала) – «Краснодар» – 2:2 (2:0)

Голы: Алмейда, 15 (1:0), Боли, 40 (Аруна, 2:0), Лаборде, 79 (Смолов, 2:1), Ари, 80 (Смолов, 2:2).
«Анжи» (Махачкала): Песьяков, Ещенко, Тагирбеков, Жиров, Гаджибеков, Агаларов, Гасанов (Мкртчян, 56), Аруна (Эбисилио, 88), Максимов, Боли (Леонардо, 81), Алмейда.
«Краснодар»: Синицын, Петров, Гранквист, Страндберг, Калешин, Газинкий (Торбинский, 66), Каборе, Ахмедов, Жоаозиньо (Ари, 68), Вандерсон (Лаборде, 58), Смолов.
Предупреждения: Гасанов, 42 (грубая игра), Боли, 65 (неспортивное поведение), Леонардо, 82 (неспортивное поведение), Аруна, 86 (неспортивное поведение) – Петров, 33 (грубая игра), Лаборде, 62 (срыв атаки), Страндберг, 65 (неспортивное поведение), Торбинский, 74 (срыв атаки), Ари, 90+3 (неспортивное поведение).
Судьи: Егоров (Саранск), Кудрявцев, Веретешкин (оба – Санкт-Петербург).
18 октября. Каспийск. Стадион «Анжи-Арена». Облачно. 12 градусов. 7 100 зрителей.

Буквально за день до матча с «Анжи» поднялась температура у главного бомбардира и «креативщика» в нынешнем составе «Краснодара» Павла Мамаева, и он не полетел с командой в Дагестан. Впрочем, это грустное для болельщиков «горожан» известие в какой-то мере компенсировалось тем фактом, что впервые с марта нынешнего года в «старте» появился Жоаозиньо. Именно 22-й номер «быков» на 3-й минуте нанес первый в матче удар по воротам – метров с 27-ми он направил мяч немного в стороне от створа. Вскоре партнеры снова вывели бразильца на хорошую позицию, пробить ему не дали защитники, а подкарауливший отскок Смолов с острого угла мощно зарядил выше цели.
Краснодарцы вроде бы прочно завладели инициативой, но пропустили в первой же атаке «Анжи». Вынос мяча вперед махачкалинским защитником вроде бы не таил в себе серьезной угрозы, но Гранквист проиграл забег Боли, а затем еще, неудачно попытался совершить вынос и оказался на газоне. Нападающий хозяев сильно пробил от угла вратарской, Синицын среагировал, но к отскочившему мячу чуть раньше Страндберга успел Угу Алмейда, буквально внесший снаряд в сетку.
«Горожане» продолжили плотно наседать на владения Песьякова, но Махачкала, оборонявшаяся и числом, и умением, реальных угроз создавать гостям практически не позволяла. Долгое время голкипер «Анжи» оставался без работы. А хозяева поля тем временем на 40-й минуте отпраздновали свой второй успех. Янник Боли на лицевой линии ушел от Петрова, Гранквиста и из-под шведа с близкого расстояния уложил мяч в зазор между ближней штангой и ногой Синицына.
В концовке первого тайма гостям все-таки смогли провести несколько более-менее опасных акций у ворот Песьякова, но ни Жоаозиньо, ни Смолову, ни Вандерсону добиться желаемого не удалось.
Вторая половина стартовала с новых атак «Краснодара», и на 50-й минуте Песьяков впервые проявил свое мастерство, вытащив мяч из-под перекладины после плотного залпа Жоаозиньо. Еще через 5 минут хороший шанс поразить цель упустил Ахмедов, выстреливший над перекладиной ворот своих бывших одноклубников. Не попал в створ и Смолов, нанесший пару ударов с интервалом в несколько минут.
Наставник «Краснодара» Олег Кононов за несколько минут исчерпал лимит замен, поочередно бросив в бой Лаборде, Торбинского и Ари. Время летело быстро, махачкалинцы защищалась самоотверженно и организовано. Когда на 72-й минуте защитник хозяев Агаларов откровенно рукой вытолкнул Лаборде из своей штрафной за пределы поля, и рефери Егоров не назначил пенальти, показалось, что шансов спасти матч у приезжей команды нет никаких. Однако краснодарские «джокеры» все же сумели внести перелом в игру и в течение полутора минут «быки» совершили впечатляющий двойной камбэк! Сначала Рикардо Лабоде, обыгравшись в стенку со Смоловым, буквально пронзил оборону «Анжи» по месту правого инсайда и четко поразил дальний угол. А следом колумбиец выполнил подачу с правого фланга, Смолов головой сделал скидку на свободного Ари, и бразилец, подработав мяч, неотразимо пробил низом.
Концовка встречи прошла под диктовку «Краснодара», создавшего несколько опаснейших моментов у ворот Песьякова. На 89-й минуте гости снова претендовали на 11-метровый, но еще одно падение Лаборде в хозяйской штрафной арбитр оставил без внимания. Увы, вырвать победу в этом матче «горожанам» не удалось – третий подряд матч Чемпионата России они завершили вничью.