В столице Башкирии «быки» разделили очки с хозяевами поля

Краснодар
РОСГОССТРАХ Чемпионат России-2015/2016. 11-й тур. «Уфа» – «Краснодар» – 1:1

«Уфа» – «Краснодар» – 1:1 (0:0)

Голы: Фомин, 49 (Игбун, 1:0), Мамаев, 51 (Сигурдссон, 1:1).
«Уфа»: Нарубин, Сафрониди, Кацалапов, Никитин (Семакин, 35), Пауревич, Сухов, Засеев (Фримпонг, 45+2), Фомин, Стоцкий (Галиулин, 77), Игбун, Поури.
«Краснодар»: Синицын, Петров, Гранквист, Сигурдссон, Калешин (Енджейчик, 41), Страндберг, Каборе, Ахмедов (Вандерсон, 59), Мамаев, Быстров (Газинский, 78), Смолов.
Предупреждения: Фримпонг, 72 (неспортивное поведение), Фомин, 81 (срыв атаки), Сафрониди, 90+4 (неспортивное поведение) – Гранквист, 57 (грубая игра), Енджейчик, 87 (грубая игра).
Удаление: Фримпонг, 84 (2 ж. к., грубая игра).
Судьи: Вилков (Нижний Новгород), Суховерхов (Воронеж), Ширяев (Ставрополь).
4 октября. Уфа. Стадион «Нефтяник». Облачно. 7 градусов. 5 000 зрителей.

Всего двое суток и 16 с половиной часов прошло с момента окончания домашнего матча «Краснодара» в Лиге Европы против «Габалы», а черно-зеленым снова пришлось начинать игру – совершив неблизкий перелет в столицу Башкирии, подопечные Олега Кононова вышли на синтетический газон местного стадиона «Нефтяник» на поединок Чемпионата России с «Уфой».
Резкий переход от краснодарского лета в уфимскую осень и с натурального газона на искусственное покрытие дался футболистам «Краснодара» непросто. И пусть гости с первых минут прочно завладели территорией, первый удар по воротам в матче остался за «Уфой» – это Стоцкий заставил вступить в игру Синицына.
Хозяева поля с первых минут окопались у своих ворот, и «быкам» было непросто взламывать их насыщенную оборону. И все же время от времени острота у владений Нарубина возникала. Мамаев на 17-й минуте попытал счастья выстрелом метров с 20-ти – снаряд просвистел над самым верхним углом ворот уфимцев. 5 минут спустя чистый выход один на один с голкипером Быстрову классным пасом из глубины поля организовал Ахмедов, но Владимир с близкого расстояния сильно зарядил прямо в Нарубина. В следующей атаке 18-му номеру «Краснодара» предоставилась еще одна хорошая возможность открыть счет. На этот раз Быстров попытался перебросить кипера, однако тот разгадал намерения бьющего и забрал мяч.
Ближе к перерыву игра выровнялась и успокоилась, тем не менее обоим наставникам пришлось провести вынужденные замены. У краснодарцев получивший повреждение Калешин уступил место на поле Енджейчику, а у хозяев произошло сразу две перестановки: чуть захромавшего Никтина сменил Семакин, а вместо покинувшего поле на носилках с тяжелой травмой Засеева на газоне появился Фримпонг.
Вторая половина началась с феноменального удара издали уфимца Семена Фомина – мяч, выпущенный как из пращи, по невероятной траектории влетел в верхний угол ворот гостей, отразившись от штанги. Впрочем, краснодарцы долго по этому поводу не унывали и всего через 2 минуты восстановили равновесие. Павел Мамаев пробил с разворота, и рикошет от Пауревича отправил снаряд в сетку, лишив Нарубина шансов на спасение.
После обмена голами «Уфа» частично выбралась из своего оборонительного панциря, и футбол пошел куда более открытый, скоростной, с обоюдными шансами. При этом «Краснодар», у которого на поле поочередно вышли свежие Вандерсон и Газинский, продолжал больше владеть мячом.
Хозяева завершали матч вдесятером: Фримпонг сначала схлопотал «горчичник» за неспортивное поведение, а затем ногой чуть не снес голову Каборе, за что получил вторую желтую карточку, тут же ставшую красной. Супершанс вырвать победу был у «Краснодара» на 89-й минуте. Нарубин справился с прицельным выстрелом Вандерсона, Петров успел на отскок и отбросил мяч на Газинского, однако Юрий не смог переправить снаряд в цель. Минуту спустя Петров уже сам пальнул из пределов штрафной – чуть выше створа. В итоге «Уфа» сумела выстоять, и «быки» увезли из столицы Башкирии только одно очко.