Крепкий орешек из «Габалы» «быки» раскололи в самой концовке

Лига Европы УЕФА. Группа «С». 2-й тур. «Краснодар» – «Габала» (Азербайджан) – 2:1

«Краснодар» – «Габала» (Азербайджан) – 2:1 (1:0)

Голы: Вандерсон, 8 (Мамаев, 1:0), Додо, 50 (1:1), Смолов, 84 (2:1).
«Краснодар» (Россия): Синицын, Калешин, Гранквист, Страндберг, Енджейчик, Газинский (Жоаозиньо, 76), Каборе, Ахмедов, Мамаев (Лаборде, 66), Вандерсон, Ари (Смолов, 60).
«Габала» (Азербайджан): Безотосный, Рикардиньо, Станкович, Вернидуб, Дашдемиров, Гай, Меца (Садигов, 46, Заргаров, 90+1), Зенёв, Антонов (Зец, 74), Додо, Ф. Перейра.
Предупреждения: Енджейчик, 72 (грубая игра), Гранквист, 82 (грубая игра), Ахмедов, 87 (срыв атаки) – Ф. Перейра (неспортивное поведение), Станкович, 80 (срыв атаки), Безотосный, 81 (неспортивное поведение), Садигов, 88 (срыв атаки).
Судьи: Борски, Ростковски, Бониек, Стефански, Вайда (все – Польша).
1 октября. Краснодар. Стадион «Кубань». Дождь. 19 градусов. 8 901 зритель.

УЕФА определила, что стартовый свисток матча Лиги Европы «Краснодар – «Габала» должен прозвучать в 22.05 по Москве. Так поздно «Краснодар» еще никогда в своей истории не начинал домашние матчи, тем не менее, несмотря на по сути ночное время и дождь, неожиданно зарядивший за полтора часа до стартового свистка, на стадионе «Кубань» собралась достаточно внушительная зрительская аудитория.
Несмотря на активную поддержку своих болельщиков, хозяева газона начали встречу немного скованно. «Габала» же, в стартовом составе которой лишь один футболист – Дашдемиров – имел азербайджанское гражданство, да и то являлся уроженцем Махачкалы, наоборот ничуть не стушевалась, и уже на 2-й минуте именно воспитанник дагестанского футбола проверил Синицына прицельным дальним выстрелом – вратарь «горожан» не сплоховал.
Впрочем, «быки» достаточно быстро взяли, извините за каламбур, «быка за рога», и, несмотря на мокрый и скользкий газон, принялись изящно комбинировать на половине поля гостей. Первые две попытки забить не увенчались успехом – защитники «Габалы» успевали перекрывать выходящих на удар краснодарцев. Но русский Бог, как известно, любит троицу, и третий заход на гол принес «Краснодару» результат: после хорошей перепасовки Мамаев выкатил мяч на линию штрафной, и Франсишку Вандерсон, пробив в падении, поразил нижний угол владений Безотосного.
Прошло всего 2 минуты, и хозяева провели еще одну красивейшую комбинацию, на острие которой оказался тот же Вандерсон. Вратарь снова не смог выручить «Габалу», но за него на этот раз сыграла штанга. На исходе четверти часа Ахмедову не хватило сантиметров, чтобы поразить цель ударом метров с 17-ти. Еще через 10 минут голкипер спас гостей, дотянувшись до мяча, коварно посланного Ари в дальний угол. А как снаряд не оказался в воротах приезжей команды на 30-й минуте, пониманию поддается с трудом. Ари, откликнувшись на классный заброс Газинского, бил головой наверняка, но Безотосный смог отразить и удар бразильца, и его же добивание, а протолкнуть мяч в сетку Мамаеву и Ахмедову не позволили пришедшие на помощь вратарю защитники.
«Габала» в общем-то тоже в обороне не сидела и атаковала весьма активно, но не столь остро, как краснодарцы. На 38-й минуте дружина из Азербайджана даже сумела поразить ворота Синицына, но сделал это Додло уже после того, как судьи зафиксировали офсайд у Антонова. Завершился же зрелищный первый тайм двумя дальними ударами бразильцев, Ари из «Краснодара» и Рикардиньо из «Габалы», с которыми не без труда справились киперы соперников.
Вторую половину гости начали заменой итальянца Мецы на азербайджанца Садигова и сразу тремя опасными ударами, нанесенными в первые полторы минуты после возобновления игры. На дальние выстрелы аргентинца Перейры здорово среагировал Синицын, а Станкович после подачи с угла поля со второго этажа промахнулся. И все-таки на 50-й минуте «Габала» добилась своего и сравняла счет – после прострела с фланга Зенёва Антонов с пары метров пробил во вратаря, но мяч отскочил на Додо, который и дослал его в ворота.
Пропустив, краснодарцы наконец-то осознали, что второй тайм уже начался, и двинули вперед, но и гости, почувствовав уверенность, не отказались от активной игры. Пошел обоюдоострый футбол с взаимными шансами, ударами по воротам, промахами и сэйвами голкиперов, а хавбек «Габалы» Садигов однажды мощным залпом проверил на прочность перекладину ворот Синицына.
У хозяев на поле поочередно вышли свежие Смолов, Лаборде и Жоаозиньо, каждый из них добавил игре «горожан» скорости и остроты, и в концовке «Краснодар» все же смог расколоть крепкий орешек из «Габалы». На 84-й минуте Ахмедов вертикальной передачей нашел на переднем краю Фёдора Смолова, 90-й номер «Краснодара» финтом ушел от Вернидуба и обводящим ударом уложил снаряд точно под дальнюю штангу гостевых ворот – 2:1!
В оставшееся время «Габала» неслась вперед, сломя голову, и при этом напрочь оголила тылы, чем не раз могли воспользоваться «быки». Но, как оказалось, лимит голов в этом матче был уже исчерпан. Команда Олега Кононова одержала непростую победу, завоевала 3 очка и вышла на чистое второе место в группе «С».