«Быки» впервые разошлись миром с грозненцами

РОСГОССТРАХ Чемпионат России-2015/2016. 10-й тур. «Краснодар» – «Терек» (Грозный) – 1:1

«Краснодар» – «Терек» (Грозный) – 1:1 (0:0)

Голы: Садаев, 56 (Айссати, 0:1), Петров, 71 (1:1).
«Краснодар»: Синицын, Калешин, Гранквист, Сигурдссон (Жоаозиньо, 68), Петров, Страндберг, Каборе, Мамаев, Лаборде (Быстров, 60), Смолов, Ари (Вандерсон, 60).
«Терек» (Грозный): Городов, Уциев, Родолфо (Кузяев, 46), Семенов, Кудряшов, Адилсон, Маурисио, Иванов. Лебеденко (Грозав, 79), Асйссати, Рыбус (Садаев, 34).
Предупреждения: Вандерсон, 81 (грубая игра) – Кудряшов, 37 (грубая игра), Семенов 53 (грубая игра), Садаев, 90+2 (неспортивное поведение).
Судьи: Еськов (Москва), Мосякин (Москва), Кудрявцев (Санкт-Петербург).
27 сентября. Краснодар. Стадион «Кубань». Ясно. 28 градусов. 8 700 зрителей.

На домашний матч с «Тереком» рулевой «Краснодара» Олег Кононов выставил состав с тремя форвардами – центральным Ари и фланговыми Лаборде и Смоловым. Тогда как наставник гостей Рашид Рахимов в стартовой расстановке обошелся вообще без «чистых» нападающих – роль наконечника копья была отдана номинальному хавбеку Рыбусу.
Встреча началась с пары жестких стыков, после которых медицинская помощь потребовалась сначала краснодарцу Страндбергу, затем грозненцу Айссати. Игра пошла плотная, изобилующая единоборствами, в которых никто не хотел уступать. Тем не менее, игровой перевес хозяев поля постепенно стал просматриваться.
Первый удар по воротам грозненцев состоялся на 14-й минуте – Страндберг пришел на розыгрыш углового у ворот гостей и пробил метров 10-ти точно по позиции Городова. Еще через пару минут выстрел Смолова примерно от линии штрафной пришелся в партнера по команде Мамаева. На исходе второй 20-минутки после интересного розыгрыша не попал в цель Ари, а ровно на экваторе тайма Сигурдссон замыкал головой подачу со стандарта и не смог уложить мяч в угол ворот «Терека».
Гости в атаке выглядели не очень убедительно, и на 34-й минуте в их составе появился форвард Садаев. Впрочем, замена получилась вынужденной – Рыбус сам пошел в жесткий контакт со Страндбергом, получил травму и не смог продолжить игру. В целом первая половина выдалась не слишком зрелищной и небогатой на острые моменты, поэтому нули на табло стали закономерным ее итогом.
На второй тайм в «Тереке» не вышел центральный защитник Родолфо. На его позицию переместился Адилсон, а появившийся на поле Кузяев занял место в средней линии. «Краснодар» начал вторую 45-минутку прорывом Ари, с могучим залпом которого справился Городов. Грозненцы ответили своей опасной атакой – Садаев бил слету в упор после выверенной передачи Иванова, и «быков» выручил успевший сократить угол обстрела Синицын.
Однако прошло несколько минут и вторым своим шансом форвард «Терека» воспользовался на все сто – Айссати, приняв передачу Иванова с фланга, сделал изящную скидку точно на Заура Садаева, который оказался в одиночестве в районе 11-метровой отметки и мощным ударом вогнал мяч в цель.
Краснодарцы едва не отыгрались спустя всего полторы минуты – суматоха в штрафной гостей позволила Мамаеву пробить с близкого расстояния, и грозненцев спас блестяще среагировавший Городов. Сразу после этого в игру у хозяев вступили Быстров с Вандерсоном, заменившие Лаборде и Ари. А еще через несколько минут состоялось возвращение Жоаозиньо – бразилец, пропустивший полгода из-за тяжелой травмы, заменил Сигурдссона.
Выход 22-го номера словно вдохнул жизнь в «горожан», они прижали «Терек» к воротам, стали зарабатывать один стандарт за другим и на 71-й минуте восстановили равновесие – Сергей Петров здорово приложился по вылетевшему из штрафной площади гостей мячу и слету вогнал его в нижний угол владений Городова.
Оставшееся время матча прошло во взаимных атаках, но все попытки обеих команд склонить чашу вестов на свою сторону к успеху не привели, и «Краснодар» с «Тереком» впервые в официальных матчах разошлись миром.