Ижевская крепость держалась стоически, но все же пала

Краснодар
Кубок России-2015/2016. 1/16 финала. «Зенит-Ижевск» – «Краснодар» – 0:1

«Зенит-Ижевск» – «Краснодар» – 0:1 (0:0)

Гол: Смолов, 86 (Ари).
«Зенит-Ижевск»: Медведев, Семякин, Б. Садыков, Данилов, Кибардин, Канаев (Цыганцов, 68), Ушаков, Симанов, Сафин (Кобзарь, 88), Чушъялов (Кирносов, 62), Малаховский.
«Краснодар»: Синицын, Калешин, Гранквист, Енджейчик, Марков, Газинский (Страндберг, 90+1), Каборе, Лаборде, Быстров (Мамаев, 61), Вандерсон (Смолов, 69), Ари.
Предупреждения: Газинский, 12 (срыв атаки), Калешин, 47 (симуляция).
Судьи: Белов (Нижний Новгород), Филипкин (Нижний Новгород), Кистанов (Энгельс).
24 сентября. Ижевск. Стадион «Зенит». Ясно. 22 градуса. 10 500 зрителей.

На кубковый матч в Ижевске против лидера зоны «Урал-Поволжье» Второго дивизиона наставник «горожан» Олег Кононов выставил вполне боевой стартовый состав. Да, в нем отсутствовали Дикань, Петров, Сигурдссон, Страндберг, Ахмедов, Перейра, Мамаев и Смолов, но на поле вышли отнюдь не «зеленые» дублеры, а опытные мастера, немало повидавшие на своем славном футбольном веку и немало успевшие выиграть.
Неудивительно, что с самых первых секунд краснодарцы взяли мяч под контроль и приступили к осаде ворот хозяев поля, которые всей командой «окопались» на подступах к собственной штрафной. Уже на 3-й минуте «быки» пробили первую брешь в обороне соперников – голкипер «Зенита» отразил мощный удар Ари слёту. Вскоре Быстров своим выстрелом заставил Медведева еще раз вступить в игру, а к 9-й минуте в активе ижевского стража ворот было уже три сэйва – Лаборде бил в упор и также не смог переиграть вратаря.
Собственно, в таком ключе игра и продолжалась – «Краснодар» беспрестанно атаковал, то чуть сильнее придавливая хозяев, то немного отпуская свой «пресс», а «Зенит» старательно отбивался, о контратаках и не помышляя. Лишь розыгрышем углового на 28-й минуте Ижевск заставил чуть понервничать оборону гостей, но и в этом эпизоде Синицыну в игру вступить не довелось.
Тогда как у противоположных ворот острота возникала едва ли не каждую минуту, вот только время шло, а счет на табло не менялся. Защитники «Зенита» раз за разом, по одному и коллективно, ложились под удары «горожан», уверенно действовал на последнем рубеже Медведев, а порой краснодарцы сами проявляли расточительность. Так в середине первого тайма Вандерсон, стянувший на себя всю оборону и вратаря «Зенита», выкатил мяч на Быстрова, а тот от угла штрафной пальнул выше практически пустого хозяйского створа.
Перерыв ничего не изменил в характере игры – односторонний «траффик» на поле продолжался и во второй половине. В попытках пробить ижевскую «стену» Олег Кононов бросил в бой «тяжелую артиллерию», поочередно выпустив на поле двух своих самых результативных в нынешнем сезоне игроков – Мамаева и Смолова. У ворот Медведева стало еще жарче, на 77-й минуте лишь штанга уберегла хозяев от гола, когда очередную атаку «Краснодара» завершал Лаборде. А через 3 минуты Смолов могучим ударом со штрафного отправил в нокдаун сразу двух футболистов «Зенита», стоявших в стенке.
И все же стоически оборонявшаяся ижевская крепость пала под занавес игры. Ари, отреагировав на рывок партнера слева, своевременно отпасовал в свободную зону, и Фёдор Смолов эффектной подсечкой направил снаряд над выскочившим на него голкипером точно в цель.
Казалось, сил на то, чтобы отыграться у хозяев уже не осталось, тем не менее, на исходе компенсированного времени они все же сумели соорудить атаку и завершить ее первым и единственным в матче ударом в створ. Но простоявший всю игру без работы Синицын продемонстрировал полную боевую готовность и уверенно забрал мяч после удара Малаховского. А спустя несколько мгновений прозвучал финальный свисток, оповестивший о непростой победе и выходе «Краснодара» в 1/8 финала Кубка России, где нашу команду ждет встреча с махачкалинским «Анжи». Хозяина поля в этом противостоянии, запланированном на 28 или 29 октября, определит жеребьевка.