«Горожане» снова уступили, поведя в счете

Росгосстрах Чемпионат России-2015/2016. 9-й тур. «Урал» (Екатеринбург) – «Краснодар» – 3:1

«Урал» (Екатеринбург) – «Краснодар» – 3:1 (1:1)

Голы: Ахмедов, 22 (Перейра, 0:1), Подберезкин, 36 (1:1), Асеведо, 69 (Сапета, 2:1), Фонтанелло, 74 (штрафной, 3:1).
«Урал» (Екатеринбург): Жевнов, Данцев, Фонтанелло, Новиков, Кулаков, Сапета, Подберезкин (Хозин, 90+1), Фидлер, Асеведо (Емельянов, 85), Лунгу (Белоног, 89), Ерохин.
«Краснодар»: Дикань, Петров, Страндберг, Гранквист, Енджейчик, Каборе, Ахмедов (Газинский, 24), Перейра (Лаборде, 53), Мамаев, Быстров (Вандерсон, 79), Смолов.
Предупреждения: Каборе, 45 (неспортивное поведение), Газинский, 73 (грубая игра)
Судьи: Федотов (Москва), Аверьянов (Москва), Лунев (Новосибирск).
21 сентября. Екатеринбург. Стадион «СКБ-Банк Арена». Облачно. 12 градусов. 7 200 зрителей.

После матча Лига Европы в Дортмунде наставник «горожан» Олег Кононов масштабных изменений в стартовый состав вносить не стал. В Екатеринбурге на игру Чемпионата России против «Урала» вышли 10 тех же игроков, что начинали поединок против «Боруссии», плюс Быстров, заменивший Сигурдссона. Заменил он исландца, естественно, не по позиции – в центр обороны к Гранквисту «опустился» из средней линии Страндберг, Перейра передвинулся с фланга на место одного из инсайдов, а Быстров привычно расположился на правом крыле атаки.
Игра началась в невысоком темпе, что было явно на руку гостям, отдавшим в прошлый четверг немало сил в Германии. К тому же поначалу «Урал» ощутимо робел, позволяя краснодарцам спокойно комбинировать на своей половине поля. Смолов отметился неточным ударом с острого угла уже на 2-й минуте. Через 6 минут Быстров пробил из пределов штрафной, и рикошет едва не направил снаряд в дальний угол владений Жевнова, а в завершающей стадии следующей атаки Смолов снова не лучшим образом распорядился мячом и не попал в створ.
У хозяев на острие активно проявлял себя Ерохин, но он на 18-й минуте своим шансом не воспользовался, после хорошего паса Кулакова сходу пальнув мимо цели. Как надо распоряжаться мячом в таких эпизодах 4 минуты спустя блестяще продемонстрировал 10-й номер «Краснодара». «Быки» мудрено разыграли угловой, Перейра почти от лицевой линии сделал передачу в район 11-метровой отметки, Енджейчик пропустил снаряд, смутив тем самым Фидлера, махнувшего ногой мимо мяча, а набежавший Одил Ахмедов аккуратно «щечкой» пробил в свободный сектор ворот.
Увы, не прошло и двух минут, как узбекский полузащитник «Краснодара» получил повреждение и вынужден был уступить место на поле Газинскому. Следующие 15 минут игра продолжала развиваться под диктовку гостей. Быстров имел шанс увеличить счет, но пробил слету не слишком убедительно, и Жевнов легко отвел угрозу. А на 36-й минуте «Урал» неожиданно отыгрался. Героем эпизода стал Вячеслав Подберезкин, который откликнулся на заброс из глубины поля и выиграл воздух, сделав скидку на Ерохина, а когда партнер не смог с близкого расстояния пробить Диканя, сам же успел на добивание и протолкнул мяч в пустые ворота.
Этот успех словно вдохнул в хозяев поля веру в себя, и оставшееся до перерыва время они провели в наступлении, но неточность в завершающей стадии не позволила им добиться чего-то большего. Впрочем, вторую половину уральцы начали не менее активно, а тут еще захромал Перейра, и Олег Кононов произвел вторую вынужденную замену, выпустив на газон Лаборде.
В середине тайма игра перешла в более спокойное русло, и тут ее взорвал хавбек «шмелей» Херсон Асеведо, чей дальний удар стал неберущимся для Диканя и вывел хозяев поля вперед. Краснодарцы попытались быстро восстановить равновесие, однако Жевнов не позволил отличиться Быстрову и накрыл мяч на «ленточке», попутно лишив возможности сыграть на добивании Смолова. А вскоре уральцы забили еще раз: Газинский нарушил правила в 22-х метрах прямо против ворот, и удар через стенку в исполнении Пабло Фонтанелло вновь оставил голкипера «горожан» не у дел.
Концовка встречи прошла в атаках гостей, на острие которых несколько раз оказывался вышедший на замену Вандерсон. Однажды он угодил в штангу, другой раз эффектный сэйв продемонстрировал Жевнов, вытащивший мяч из-под перекладины. В итоге финальный свисток рефери Федотова зафиксировал победу команды из Екатеринбурга со счетом 3:1.