«Быки» впервые в чемпионате выиграли дома и сразу крупно!

Чемпионат России-2015/2016. 8-й тур. «Краснодар» – «Динамо» (Москва) – 4:0

«Краснодар» – «Динамо» (Москва) – 4:0 (2:0)

Голы: Лаборде, 10 (Мамаев, 1:0), Мамаев, 42 (2:0), Ахмедов, 71 (Мамаев, 3:0), Мамаев, 90+1 (Смолов, 4:0)
«Краснодар»: Синицын, Енджейчик, Гранквист, Страндберг, Петров, Газинский (Каборе, 58), Ахмедов, Мамаев, Лаборде (Перейра, 67), Быстров (Марков, 78), Смолов.
«Динамо» (Москва): Габулов, Морозов, Дьяков, Губочан, Козлов, Деиисов, Зобнин (Кузьмин, 73), Лёвин (Живоглядов, 85), Ташаев, Ионов, Погребняк.
Предупреждения: Газинский, 33 (срыв атаки), Смолов, 38 (грубая игра) – Погребняк, 74 (грубая игра).
Судьи: Лапочкин, Лебедев, Абусуев (все-Санкт-Петербург).
13 сентября. Краснодар. Стадион «Кубань». Дождь. 18 градусов. 9 465 зрителей.

После двухнедельного перерыва в календаре, вызванного встречами национальных сборных, новый супер насыщенный отрезок сезона (7 матчей за 22 дня) «Краснодар» открывал домашним поединком Чемпионата России против столичного «Динамо». Наставник «горожан» Олег Кононов по сравнению с предыдущими играми наполовину обновил состав защитной линии – на правый фланг вместо получившего повреждение Калешина вышел Енджейчик, а в центре обороны рядом с Гранквистом впервые появился Страндберг. Кроме того, первый раз в сезоне место в воротах занял Синицын, а в заявке на матч наконец-то оказался завершающий восстановление после серьезной травмы Жоаозиньо, накануне отыгравший 25 минут в противостоянии молодежек.
Краснодарцы стартовали агрессивно, заставив динамовцев практически всей командой отойти к собственным воротам. И уже на 10-й минуте большое преимущество хозяев поля воплотилось в забитый мяч – Мамаев в ходе быстрой атаки нашел пасом на левом фланге Рикардо Лаборде, а тот сместился в центр, ушел от Козлова и примерно от радиуса штрафной обводящим ударом уложил снаряд точно под дальнюю штангу владений Габулова.
Гостям волей-неволей пришлось активизироваться. Игра пошла на встречных курсах, причем теперь уже «Динамо» атаковало настойчивее. Впрочем, контратаки «Краснодара» таили в себе опасность, и на 32-й минуте Дьяков, прерывая прострел Быстрова, едва не срезал мяч в собственные ворота.
В концовке тайма «горожане» сумели прибавить, и на 42-й минуте это привело к еще одному взятию ворот бело-голубых. Ахмедов, перехватив мяч на правом фланге, вернул к жизни вроде бы захлебнувшуюся атаку черно-зеленых. На его прострел успел Лаборде, смело бросившийся в ноги колумбийцу голкипер отразил мяч, однако на отскоке первым оказался Павел Мамаев, с близкого расстояния поразивший уже пустой створ.
Вторую половина началась с динамовских атак, и оборона «быков» под натиском соперника выглядела небезгрешно. Погребняк на 49-й минуте из пределов своим могучим залпом всколыхнул сетку с боковой стороны хозяйских ворот. Вскоре Синицын не без труда перевел мяч на угловой после дальнего выстрела Морозова, а Зобнин розыгрыш этого «корнера» завершил неточным ударом головой от угла вратарской.
Дебют в составе «Краснодара» Шарля Каборе, который заменил Газинского, по замыслу Олега Кононова должен был укрепить позиции черно-зеленых в середине поля. И задумка сработала. Уже через несколько минут Каборе начал атаку, которая вполне могла завершиться результативно – Лаборде тонкой передачей вывел на убойную позицию Смолова, и «Динамо» спас успевший мгновенно сложиться голкипер. И все же третий мяч на 71-й минуте оказался в воротах «Динамо» – после нехитрого розыгрыша углового Одил Ахмедов невероятным по силе и точности ударом метров с 30-ти едва не порвал сетку в районе дальнего угла ворот Габулова. Стоит отметить, что выстрелил капитан сборной Узбекистана с «нерабочей» левой ноги.
Динамовцы, к их чести, даже после третьего пропущенного мяча играть не бросили, и на 78-й минуте Погребняк едва не отличился в своем пером матче за бело-голубых – его удар головой пришелся в стойку владений Синицына. Но последнее слово в игре осталось за «Краснодаром». Уже в компенсированное время Смолов вывел Павла Мамаева на рандеву с Габуловым, и 7-й номер оформил собственный дубль и первую домашнюю победу «быков» в текущем чемпионате.