В Черкизово «быки» потерпели второе поражение в чемпионате

Краснодар
Чемпионат России-2015/2016. 7-й тур. «Локомотив» (Москва) – «Краснодар» – 2:1

«Локомотив» (Москва) – «Краснодар» – 2:1 (1:1)

Голы: Смолов, 11 (0:1, Газинский), Нассе, 19 (1:1), Касаев, 56 (2:1).
«Локомотив» (Москва): Гилерме, Денисов, Пейчинович, Чорлука, Шишкин, Тарасов, Ндинга (Михалик, 46), Касаев (Янбаев, 88), Коломейцев, Самедов, Ниассе (Майкон, 71).
«Краснодар»: Дикань, Петров, Сигурдссон, Гранквист, Калешин, Страндберг, Газинский (Ахмедов, 61), Мамаев, Лаборде (Быстров, 46), Смолов, Ари (Вандерсон, 67).
Предупреждения: Тарасов, 30 (грубая игра), Чорлука, 32 (неспортивное поведение) – Лаборде, 21 (грубая игра), Газинский, 34 (срыв атаки), Страндберг, 39 (срыв атаки)
Судьи: С. Иванов, Березнев (оба – Ростов-на-Дону), Романов (Днепропетровск)
30 августа. Москва. Стадион «Локомотив». Облачно. 20 градусов. 10 500 зрителей.

Если на предыдущий матч Чемпионата России против «Мордовии» «Краснодар» вышел спустя трое суток после игры Лиги Европы, то перед выездной встречей с «Локомотивом» «быки» имели на восстановление и того меньше времени – всего 63 часа. По сравнению с поединком в Хельсинки наставник «горожан» Олег Кононов произвел четыре перестановки в составе – вместо Торбинского, Маркова, Ахмедова и Вандерсона в старте вышли Газинский, Мамаев, Лаборде и Смолов.
Москвичи сходу осадили ворота Диканя, и Ниассе уже на исходе первой минуты опасно пробил рядом со штангой. «Локомотив» беспрестанно атаковал, однако оборона «горожан» работала четко, пресекая все попытки соперников создать остроту еще на дальних подступах к штрафной. А едва минула 10-я минута, гости провели разящую контратаку, главным действующим лицом которой стал Фёдор Смолов. Получив мяч от Газинского, 90-й номер «Краснодара» приблизился к штрафной, легко обыграл Тарасова и по красивой дуге направил мяч под дальнюю штангу владений Гилерме.
«Железнодорожники» продолжили наступать и 8 минут спустя отыгрались, причем их гол вышел весьма курьезным. Краснодарские защитники вроде бы смогли нейтрализовать прорыв Байе Ниассе, однако тот, уже лежа на газоне, исхитрился все-таки протолкнуть мяч в сторону ворот, и тот юркнул под не ожидавшим такого подвоха Диканем в ближний угол.
После обмена голами игра окончательно выровнялась, Краснодарцы стали чаще гостить на чужой половине, и на 28-й минуте Смолов попытался повторить свой голевой подвиг, но на этот раз Гилерме успел среагировать и забрал мяч. Этот удар оказался, по сути, последним опасным в первом тайме.
Во второй половине хозяева поля взвинтили темп, и «быкам», вымотанным напряженным игровым графиком, было трудно его поддерживать. В штрафной площади гостей стало очень жарко. Красивый удар Тарасова через себя приняла на себя штанга ворот Диканя, но москвичи продолжили атаку и спустя всего пару десятков секунд вышли вперед. Ниассе, откликнувшись на передачу Самедова, пробил с близкого расстояния, Дикань снаряд отразил, но на добивании первым оказался Алан Касаев, головой переправивший мяч в сетку.
Олег Кононов попытался освежить игру своих подопечных заменами, краснодарцы стали активнее действовать впереди, но и «железнодорожники» не думали «садиться» в оборону, отвечая своими выпадами, которые порой получались весьма острыми. Обмен атаками продолжался до самого финального свистка, но больше мячей в этом матче забито не было, и «Краснодар» потерпел второе поражение в чемпионате.