Без лишней нервотрепки «горожане» прошли в групповой этап

Лига Европы УЕФА. Раунд плей-офф. Ответный матч. ХИК (Финляндия) – «Краснодар» – 0:0

ХИК (Финляндия) – «Краснодар» – 0:0 (0:0)

ХИК (Хельсинки, Финляндия): Дене, Лехтинен, Хейккеля, Ояла (Хейккинен, 64), Пейпонен, Мусси, Зенели, Клинга (Лингман, 77), Менди, Шуллер, Джаллоу (Танака, 68).
«Краснодар» (Россия): Дикань, Петров, Гранквист, Сигурдссон, Калешин (Енджейчик, 70), Страндберг, Ахмедов, Торбинский, Марков, Вандерсон (Лаборде, 67), Ари (Смолов, 75).
Предупреждения: Шуллер, 36 (грубая игра), Менди, 44 (неспортивное поведение) – Торбинский, 69 (грубая игра), Енджейчик, 90+2 (грубая игра).
Судьи: Цваер, Шиффнер, Ахмюллер (все – Германия).
27 августа. Хельсинки. Стадион «Сонера». Облачно. 19 градусов. 2 500 зрителей.

Травмы, повреждения, болезни игроков «Краснодара» практически не оставили наставнику команды Олегу Кононову никакого выбора – в Хельсинки на синтетическое поле стадиона «Сонера» с первых минут вышли все те, кто был более-менее здоров. И если оборонительная линия «горожан» выглядела вполне привычно, то в середине поля впервые в сезоне игру начало трио в составе Страндберга, Ахмедова и Торбинского, справа в атаке расположился номинальный защитник Марков, а в списке запасных значилось лишь 5 фамилий, включая голкипера Синицына. Еще одним негативным фактором для гостей стал искусственный газон далеко не последнего поколения, по которому мяч, словно по льду, не катился, а скользил.
На адаптацию к непривычному покрытию у гостей ушло чуть менее получаса. Мячом в это время больше владела финская команда, но остроту у ворот Диканя хозяева сумели создать лишь однажды – на 21-й минуте Джаллоу ворвался в штрафную краснодарцев по правому флангу и неточно пробил в направлении дальнего угла. Чуть раньше тот же центрфорвард ХИКа после углового отправил мяч в сетку, но сделал это уже после свистка судьи, зафиксировавшего фол с его же стороны.
А затем «быки» постепенно начали забирать игру под свой контроль. На 27-й минуте первый в матче шанс отличиться получил новоиспеченный крайний нападающий Марков. Приняв мяч у угла штрафной, он финтами разбросал защитников и пробил в направлении дальней штанги – голкипер ХИКа Дене успел зацепить мяч, и тот прошел мимо створа. 3 минуты спустя мог состояться гол-красавец в ворота хозяев, но эффектно пробивший «боковыми ножницами» метров с 7-ми Петров угодил мячом точно во вратаря. Вскоре уже Диканю впервые по-настоящему пришлось вступить в игру – в красивом прыжке он парировал выстрел Шуллера из-за пределов штрафной. А на 34-й минуте опять близок к успеху был Марков, но с его сдобренным рикошетом ударом справился немецкий страж ворот команды из Хельсинки.
Первый тайм в целом получился равным, вторая же половина началась с настойчивых атак черно-зеленых, которые раз за разом выходили на ударные позиции, но никак не могли поразить цель. Марков на 52-й минуте имел уже третий в матче момент – Дене взлетел в воздух и вытащил пущенный Николаем мяч из-под перекладины. 7-ю минутами позже из скопления игроков коварно низом пробил Ари – чуть неточно. Следом Вандерсон пальнул метров с 10-ти – рикошет и всего лишь угловой.
Финский коллектив что-то впереди сумел создать только в середине тайма, когда Пейпонен прицельно выстрелил издали, заставив совершить полет Диканя. Но это был лишь эпизод. События на поле продолжали развиваться под полным контролем «быков», чью игру немного оживили три проведенных Олегом Кононовым замены. Петров на 78-й минуте очередное свое подключение в атаку завершил обводящим ударом – рядом со штангой. А самая верная возможность отличиться во второй половине была у неугомонного и невезучего Маркова: 15-й номер гостей на 82-й минуте оказался с глазу на глаз с голкипером ХИКа и не попал в цель.
За несколько минут до финального свистка Смолов попытал счастья прямым ударом со штрафного, но и ему не хватило точности. В итоге команды так и завершили игру при нулях на табло. Нулях, которые, впрочем, вполне устроили «горожан». Команда Олега Кононова без лишней нервотрепки уверенно шагнула в основной этап Лиги Европы УЕФА, а ее соперников по группе определит жеребьевка, которая начнется завтра в Монако в 14.00 по московскому времени.