В Финляндию «быки» могут ехать со спокойной душой

Лига Европы УЕФА. Раунд плей-офф. «Краснодар» – ХИК (Финляндия) – 5:1

«Краснодар» – ХИК (Финляндия) – 5:1 (2:1)

Голы: Ояла, 8 (автогол, 1:0), Павел Мамаев, 10, с 11 м (2:0), Джаллоу, 18 (Зенели, 2:1), Смолов, 57, с 11 м, Вандерсон, 60 (Мамаев, 4:1), Газинский, 64 (5:1).
Нереализованный пенальти: Зенели, 15 (штанга).
«Краснодар» (Россия): Дикань, Петров, Гранквист, Сигурдссон, Калешин, Страндберг, Газинский, Ахмедов (Ари, 58), Мамаев, Быстров (Вандерсон, 57), Смолов (Торбинский, 74).
ХИК (Хельсинки, Финляндия): Орлунд, Ба (Хейккеля, 60), Хейккинен, Ояла, Пейпонен, Мусси, Зенели, Танака (Колемайнен, 22), Менди (Малоло, 85), Шуллер, Джаллоу.
Предупреждения: Быстров, 42 (грубая игра) – Пейпонен, 56 (неспортивное поведение), Ояла, 56 (неспортивное поведение), Джаллоу, 56 (неспортивное поведение), Шуллер, 68 (грубая игра).
Судьи: Страхоня, Модрич, Врабец (все – Хорватия).
20 августа. Краснодар. Стадион «Кубань». Ясно. 25 градусов. 15 425 зрителей.

Всего одно изменение по сравнению с победным матчем против «Зенита» сделал в стартовом составе наставник «горожан» Олег Кононов – получившего в Санкт-Петербурге небольшое повреждение Лаборде заменил Ахмедов. При этом на поле Одил занял место Мамаева в центральной зоне, а сам Павел переместился на левый фланг атаки.
«Краснодар» начал по хозяйски – завладел мячом, перевел игру на половину поля финской команды, провел несколько «пристрелочных» атак и уже на 8-й минуте открыл счет. Калешин включился на правом краю и нацелено прострелил на линию вратарской, а там защитник гостей Юхани Ояла в борьбе с Мамаевым подставил ногу и отправил мяч в собственные ворота.
Впрочем, не прошло и 2-х минут, как 7-й номер «быков» отличился уже самостоятельно, а в роли «подносчика патронов» снова выступил Калешин, заставивший сфолить на себе соперника в углу штрафной. Рефери Страхоня их Хорватии, не сомневаясь, указал на «точку», и Павел Мамаев хладнокровно привел приговор в исполнение.
Легко добившись комфортного перевеса в счете, краснодарцы как-то разом ослабили давление, чем не преминули воспользоваться гости. ХИК пошел вперед большими силами и на 15-й минуте получил право на 11-метровый после того, как прострел Менди нашел руку Гранквиста. Удар Эрфана Зенели пришелся в штангу, после чего хавбек сам же коснулся отскочившего мяча, и арбитр справедливо назначил свободный в сторону приезжей команды.
К сожалению, для «горожан» этот «звонок» предостережением не послужил, и 3 минуты спустя они все же позволили гостям отквитать один мяч. Тот же Зенели подал угловой, а мощный Усман Джаллоу продавил в воздухе обороняющихся и головой вогнал снаряд в сетку.
После этого «Краснодар» снова взял игру под свой контроль, и моменты снова стали возникать у ворот шведского голкипера ХИКа Орлунда. Петров мощно пробил метров с 20-ти – выше цели, Сигурдссон после углового выиграл воздух – рядом со штангой, несколько раз Смолова останавливали в шаге от завершающего удара. Команда из Хельсинки в концовке тайма подала несколько стандартов, но успеха тоже не снискала, и соперники ушли на перерыв при счете 2:1.
Начало второй половины получилось не менее событийным, чем дебют первой. смазанный удар Быстрова посредством рикошета едва не обернулся еще одним автоголом – Орлунд лишь взглядом проводил мяч, прокатившийся в сантиметрах от штанги его владений. Финская команда через 6 минут «огрызнулась» очередным опасным угловым – Дикань в смелом броске забрал мяч в ногах у форварда соперников. А вскоре состоялся третий в матче пенальти. Быстров, которого уже готовился заменить Вандерсон, откликнулся на длинный пас Гранквиста, ворвался в штрафную гостей, и там его прихватил рукой Пейпонен. На этот раз к 11-метровой отметке вышел Фёдор Смолов и уверенно переиграл вратаря.
На исходе часа игры поймавшие кураж краснодарцы организовали гол-шедевр. Комбинация была разыграна как по нотам, Мамаев отдал эффектный пас пяткой, а Франсишку Вандерсон сходу метров с 25-ти бильярдным ударом уложил мяч в притирку со штангой. Прошло всего 4 минуты, и очередную массированную атаку хозяев завершил метким выстрелом Юрий Газинский – 5:1.
«Краснодар» продолжил атаковать, и на 72-й минуте пропустил контрвыпад финнов: Джаллоу бил головой в упор, и штанга второй раз пришла на выручку Диканю. В концовке встречи Вандерсон со штрафного проверил на прочность перекладину ворот ХИКа, Орлунд спас гостей после удара вышедшего на замену Торбинского, а стадион устроил эффектный перфоменс при помощи фонариков мобильных телефонов. Так поклонники черно-зеленых приветствовали крупную победу своей команды, которая позволяет «быкам» на следующей неделе ехать в Финляндию со спокойной душой.