В Братиславе никто не проиграл, но дальше пошли «быки»

Лига Европы УЕФА. 3-й отборочный раунд. «Слован» (Братислава) – «Краснодар» – 3:3

«Слован» (Братислава) – «Краснодар» – 3:3 (0:2)

Голы: Мамаев, 8, с 11 м (0:1), Мамаев, 11 (Смолов, 0:2), Виттек, 54 (Милинкович, 1:2), Виттек, 60 (Секулич, 2:2), Виттек,77 (Месарош, 3:2), Смолов, 90+3, с 11 м (3:3).
«Слован» (Братислава, Словакия): Муха, Поданы, Салата, Горозито, Худяк, Секулич, Гонсалез (Штефаник, 81), Кубик (Оршула, 72), Милинкович, Пелтьер (Месарош, 46), Виттек.
«Краснодар» (Россия): Дикань, Енджейчик, Гранквист, Сигурдссон, Петров, Газинский (Страндберг, 64), Ахмедов, Мамаев (Торбинский, 46), Лаборде (Вандерсон, 78), Смолов, Ари.
Предупреждения: Пелтьер, 33 (грубая игра), Месарош, 55 (грубая игра) – Газинский, 58 (срыв атаки), Страндберг, 72 (грубая игра).
Судьи: Дельферьер, де Нев, де Вейрдт (все – Бельгия).
6 августа. Братислава. Стадион «Пасиенки». Ясно. 33 градуса. 2 852 зрителя.

В Словакии жара установилась под стать кубанской – днем в день игры термометр показывал + 35 в тени, а вечером к моменту начала встречи температура упала всего-то на пару градусов. Тем не менее, игра началась живо. Хозяева поля обосновались на половине краснодарцев и попытались что-то создать у владений Диканя. Но вместо этого уже на 7-й минуте получили пенальти в свои ворота. В контратаке Смолов финтом обманул аргентинского защитника «Слована» Горозито, и тот срубил Фёдора на входе в собственную штрафную. Рефери Дельферьер из Бельгии не сомневался, указывая на точку, а Павел Мамаев не сомневался, подойдя к ней: сделав микропаузу, он хладнокровно отправил мяч почти по центру ворот, поскольку голкипер к тому времени уже успел улететь в угол.
Почти сразу же дружина Олега Кононова едва не развила успех. Результатом красивой стремительной атаки с участием Ари и Лаборде стал выход последнего на рандеву с вратарем, колумбиец обыграл Муху и бил, казалось наверняка, но створ успел перекрыть защитник Худяк, спасший гостей от гола. Впрочем, уже к исходу 11-й минуты словаки вынуждены были второй раз начать с центра поля. Снова Смолов за счет индивидуального мастерства организовал шанс для своего партнера под номером 7, и Павел Мамаев мощным ударом сходу вонзил мяч под перекладину хозяйских ворот.
Поведя 4:0 по сумме двух матчей и памятуя о грядущем дерби, «Краснодар» перешел на «экономичный режим». Нет, игра не «засохла», обе команды продолжали атаковать, но при этом чувствовалось, что черно-зеленые особо не форсируют события и играют с большим запасом. На ударные позиции время от времени выходили игроки обеих команд, Дикань с Мухой поочередно вступали в игру, и именно усилиями вратарей счет до перерыва больше не изменился.
Дебют второй половины стал зеркальным отражением стартовых минут первой – «Краснодар» как легко забил два мяча, так же легко вскоре после перерыва столько же и пропустил. На 54-й минуте подача углового у ворот «горожан» завершилась первым голом хозяев – центрфорвард словаков Роберт Виттек «отклеился» от Енджейчика и практически без помех расстрелял со второго этажа Диканя. Минуло 6 минут, и заброс из глубины поля поставил в тупик оборону гостей. Тогда как Роберт Виттек оказался к этому готов и хладнокровно использовал выход один на один с вратарем.
Счет сравнялся, и вот тут пошла уже совсем другая игра – отчаянная и авантюрная со стороны хозяев поля, перед которыми замаячил путь и призрачный, но шанс на спасение, и нервная со стороны черно-зеленых. Моменты при таком супероткрытом футболе возникали попеременно то у одних, то у других ворот. Ари со Смоловым упустили хорошие возможности вывести вперед «Краснодар», а капитан «Слована» Милинкович со штрафного зарядил в перекладину гостевого створа. И все же на 77-й минуте словаки сумели выйти вперед – прострел Месароша на дальней штанге замкнул неугомонный центрфорвард Роберт Виттек, являвшийся в этом матче и главным мотором хозяев, и безжалостным наконечником братиславского копья.
Концовка матча превратилась в сплошную череду острых ситуаций в обеих штрафных площадях, и на исходе третьей компенсированной минуты «быки» все же смогли восстановить равновесие. Красивую комбинацию должен был завершать Ахмедов, но Одила откровенно схватил сзади руками защитник «Слована» Поданы, и бельгийский рефери второй раз наказал команду из Братиславы 11-метровым. Фёдор Смолов отспорил право пробить пенальти у Вандресона с Ари и могучим ударом вогнал снаряд в верхний угол ворот Мухи.
3:3 – с таким счетом завершился этот зрелищный и результативный матч, в котором никто не хотел уступать и не уступил. Ну а дальше по дороге Лиги Европы пошли «быки», которые своего соперника по плей-офф раунду узнают уже в пятницу днем.