На Дону вечер выдался безголевым

Краснодар
Чемпионат России - 2015/2016. 3-й тур. «Ростов» - «Краснодар» - 0:0

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Краснодар» – 0:0 (0:0)

«Ростов» (Ростов-на-Дону): Джанаев, Новосельцев, Баштуш, Цезарь Навас, Маргасов, Гацкан, Канга, Могилевец (Бухаров, 74), Калачев, Полоз (Терентьев, 77), Ю Бен Су (Азмун, 57).
«Краснодар»: Дикань, Петров, Гранквист, Сигурдссон, Калешин, Газинский (Страндберг, 80), Ахмедов, Мамаев, Смолов, Вандерсон (Быстров, 65), Ари (Лаборде, 60).
Предупреждения: Калачев, 24 (грубая игра), Цезарь Навас, 74 (срыв атаки) – Ахмедов, 25 (грубая игра), Калешин, 69 (симуляция).
Судьи: Безбородов (Санкт-Петербург), Голубев (Санкт-Петербург), Гаврилин (Владимир).
2 августа. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». Ясно. 27 градусов. 13 000 зрителей.

Меньше трех суток прошли с момента окончания еврокубковой игры «Краснодара» со «Слованом», и вот «горожане» снова вышли на газон – в Ростове-на-Дону их соперником в матче Чемпионата России стал местный клуб. Две перестановки в составе по сравнению с четвергом сделал наставник «быков» Олег Кононов – Енджейчика на фланге обороны заменил Петров, а Перейру в центре полузащиты – Одил Ахмедов. У ростовчан звездного новичка Нобоа не оказалось даже в запасе.
Неспешное начало игры на 8-й минуте взорвал Вандерсон, отобравший мяч у Баштуша неподалеку от хозяйской штрафной и аккуратным пасом выведший Ари на рандеву с Джанаевым, но 9-й номер «Краснодара» переиграть голкипера в ближнем бою не сумел. В целом первый тайм проходил с небольшим территориальным преимуществом «быков», которым непросто было пробиваться на ударные позиции сквозь мощный заслон ростовчан, насытивших игроками середину поля и игравших очень плотно. На 17-й минуте Смолов обострил игру на правом фланге, но на его простел немного не успел Мамаев. А вскоре тот же Смолов атаковал ворота уже слева, с острого угла пробив по позиции Джанаева.
«Ростов» с середины тайма стал играть агрессивней. Ю Бен Су отметился ударом со второго этажа – потенциально опасным, но очень неточным. А вот краснодарец Ахмедов в створ в отличие от ростовского корейца спустя пару минут попал, но хозяев от неприятностей спасла реакция Джанаева. Еще через несколько минут снаряд, посланный ростовчанином Канга, «лизнул» перекладину владений Диканя. А немного позже Ю Бен Су промахнулся, замыкая головой кросс с левого фланга.
Очень близки к успеху были хозяева на 35-й минуте, когда пришедший на розыгрыш стандарта защитник сине-желтых Баштуш бил головой в упор после подачи Калачева – Дикань совершил невероятное спасение и отстоял свои ворота. А завершилась первая половина впечатляющим сэйвом Джанаева, отразившего непростой удар Смолова с отскоком от газона, и неточным выстрелом Вандерсона из пределов штрафной.
Отдохнув в перерыве, соперники продолжили обмен атаками, при этом темп игры возрос, и пространство в середине поля стало более разряженным – мяч теперь там почти не задерживался. Вот только до ударов по воротам дело доходило нечасто, поскольку в обороне и те, и другие действовали самоотверженно и грамотно. Смолов в середине тайма коварно пробил со стандарта под стенкой – Джанаев был начеку и забрал мяч. Не стал для ростовского вратаря загадкой и точный, но не слишком сильный выстрел со штрафного в исполнении Лаборде.
Самый верный шанс вырвать победу краснодарцы упустили на 82-й минуте, когда Смолов, завершая как по нотам разыгранную комбинацию с участием Быстрова, Ахмедова и Петрова, ударом сходу сотряс перекладину над головой Джанаева. А на 89-й минуте каркас ворот пришел уже на выручку гостям, отразив удар головой ростовского форварда Бухарова.
Несмотря на старание обеих команд и обоюдоострую борьбу до самого финального свистка, голов в этот жаркий донской вечер болельщики так и не увидели, и каждый из соперников в итоге вынужден был довольствоваться одним заработанным очком.