Первый раунд противостояния остался за «быками»

Лига Европы УЕФА. 3-й отборочный раунд. «Краснодар» – «Слован» (Братислава) – 2:0

«Краснодар» – «Слован» (Братислава) – 2:0 (1:0)

Голы: Гранквист, 45 (Перейра, 1:0), Мамаев, 59, с 11 м.
«Краснодар» (Россия): Дикань, Енджейчик, Гранквист, Сигурдссон, Калешин, Газинский (Страндберг, 81), Мамаев (Ахмедов, 68), Перейра, Смолов (Лаборде, 62), Вандерсон, Ари.
«Слован» (Братислава, Словакия): Муха, Поданы, Салата, Худяк, Котула, Секулич, Гонсалез (Штефаник, 80), Месарош (Оршула, 60), Милинкович, Зрельяк (Кубик, 73), Виттек.
Предупреждение: Мамаев, 56 (грубая игра).
Судьи: Озкахья, Сатман, Кан (все – Турция).
30 июля. Краснодар. Стадион «Кубань». Ясно. 32 градуса. 16 000 зрителей.

Долгие консультации представителей «Краснодара» с дисциплинарным комитетом УЕФА не прошли даром – дисквалификация Сигурдссона за три жёлтые карточки, полученные в предыдущем розыгрыше Лиги Европы, утром в день матча была отменена, и исландец привычно вышел с первых минут в центре обороны «горожан» рядом со шведом Гранквистом. Будучи спокоен теперь за надежность тыла, на игру со «Слованом» наставник черно-зеленых Олег Кононов выставил состав с явным креном в сторону атаки, в котором угрожающе выглядел трезубец из «чистых» форвардов Смолова, Ари и Вандерсона.
С первых минут хозяева закрутили настоящий вихрь витиеватых перепасовок вокруг штрафной «Слована». У хозяев Ари, Смолов, Мамаев поочередно оказывались на ударной позиции, однако гроза раз за разом обходила владения Мухи. На 18-й минуте у Ари был первый в матче 100-процентный шанс отличиться, но его удар в упор пришелся в опытного братиславского вратаря, получившего в этом эпизоде повреждение, но игру продолжившего.
Время шло, но внушительное территориальное и игровое преимущество «быков» не находило отражения на табло. Практически все свои атаки хозяева строили через центр, где был основательно припаркован словацкий «автобус», крепкий и неприступный как братиславский град. А когда дело все же доходило до выстрелов из-за пределов штрафной, надежно действовал на последнем рубеже Муха.
И, тем не менее, на исходе первого тайма «Краснодар» все же вышел вперед усилиями своего капитана. Андреас Гранквист пришел в чужую штрафную на розыгрыш стандарта и, выиграв второй этаж, перевел в дальний нижний угол ворот «Слована» подачу Перейры.
Вторая половина неожиданно стартовала с сольного прохода Виттека, который словацкий центрфорвард увенчал ударом в створ – Дикань справился с мячом уверенно. А минуту спустя уже братиславский серб Милинкович стрелял на поражение практически от линии вратарской, но, на счастье хозяев, взял высоковато. Впрочем, два этих звонка отрезвляюще подействовали на «горожан», и они стали строже действовать при обороне собственных ворот, да и сами к тому же атаковать не забывали. И к исходу часа игры подоспел второй хозяйский гол. Ари улучил-таки шанс убежать на свидание с Мухой и был сбит вратарем в пределах штрафной. Пенальти реализовал Павел Мамаев, уверенно перехитривший голкипера.
Пропустив второй мяч, «Слован» окончательно отогнал автобус в гараж и стал пытаться играть в атаку, но оборона гостей при таком футболе, естественно, стала куда более уязвимой. Вышедший вскоре после второго гола на замену Лаборде мог отличиться достаточно быстро – партнеры здорово вывели его на удар, но Муха отразил снаряд ногой. Прошло еще минут 10, и прекрасный шанс увеличить счет получил Вандесрон – голкипер снова спас «Слован» от верного гола. А на 82-й минуте Ари, откликнувшись на проникающий пас, сумел на мгновение опередить вышедшего на него кипера, но вместе с Мухой перекинул и ворота.
Концовка получилась зрелищной. Сначала словак Кубик упустил возможность огорчить Диканя, следом два подряд прекрасных момента не реализовал Вандерсон, а последний промах в матче оказался на счету Ари, головой отправившего снаряд в перекладину ворот «Слована». 2:0 – с таким счетом «Краснодар» оказался сильнее в первом раунде противостояния, создав неплохой задел перед ответной игрой в Братиславе, где ровно через неделю все окончательно и решится.