Товарищеский матч «Вольфсбергер АК» (Австрия) – «Краснодар» - 2:1

«Вольфсбергер АК» (Австрия) – «Краснодар» – 2:1 (1:0)

Голы: Вебер, 10 (1:0), Инклан, 53 (2:0), Вандерсон, 61 (2:1).

«Вольфсбергер АК» (Австрия): Кофлер (Добник, 46), Кобледер (Дрешер, 46), Палла, Бергер, Зейдль(Зюндель, 62), Чернегг (Пуче, 62), Верницинг (Балдауф, 62),  Золльбауэр (Хюттенбреннер, 46), Зюндель (Инклан, 46), Вебер (Зули, 62), Хеллквист (Де Оливейра, 62).
«Краснодар» (Россия): Дикань, Торбинский (Енджейчик, 59), Гранквист, Сигурдссон, Петров (Старков, 68), Газинский (Батютин, 68), Мамаев (Быстров, 58), Ахмедов (Марченко, 82), Перейра (Петров, 90+), Ари (Вандерсон, 58), Смолов (Лаборде, 58).
Предупреждения: Газинский, 42 (срыв атаки), Гранквист, 53 (игра рукой), Дрешер, 67 (срыв атаки), Хюттенбреннер, 71 (грубая игра).
Судьи: Фрелахер, Лайтнер, Ристосков (все – Австрия).
4 июля. Австрия. Велзенегг. Стадион «Велзенегг Шпортплац». +30 градусов. 250 зрителей.

В третий день своего пребывания в Клагенфурте краснодарцы провели первый из запланированных контрольных матчей. Соперник черно-зеленым достался не из робкого десятка – «Вольфсбергер АК», занявший пятое место в австрийской Бундеслиге и завоевавший право стартовать со второго квалификационного раунда в Лиге Европы.
Несмотря на лучшую функциональную готовность в связи с более ранним началом сезона, «волки» в самом дебюте едва не оказались в статусе догоняющих. Ари, получив мяч перед штрафной, сместился чуть правее и нанес прицельный удар низом, но Кофлер спас австрийцев от неприятностей. Впрочем, подопечные Дитмара Кюхбрауера довольно быстро пришли в себя и вскоре уже сами оказались в роли лидеров. Мануэль Вебер подкараулил снаряд метрах в восемнадцати от ворот и неотразимо пробил впритирку с левой стойкой. Спустя четыре минуты Мамаев мог выравнивать положение, но его плотный выстрел из не самой удобной позиции пришелся немногим выше цели. После этого краснодарцы завладели территориальным преимуществом, но опасности все чаще стали возникать именно у их ворот. Дважды команду выручил Дикань, а когда уже и страж ворот «быков» оказался бессилен – мяч приняла на себя штанга. Тем не менее, в концовке острее были краснодарцы. Но рефери сначала принял довольно неоднозначное решение отменить гол Смолова из-за офсайда, а потом уже и сам форвард, оказавшись на углу вратарской, оставил не у дел защитника, но протолкнуть мяч мимо голкипера не смог. В итоге команды отправились на перерыв при счете 1:0.
Второй игровой отрезок Олег Кононов начал без замен. Его оппонент, в свою очередь, в перерыве сменил сразу четырех игроков. Один из них – Инклан и стал на 53-й минуте автором второго мяча в ворота Андрея Диканя, четко реализовав пенальти за игру рукой в собственной штрафной Андреаса Гранквиста. Впрочем, сократили отставание «горожане» тоже довольно быстро. Не прошло и десяти минут, как вышедший на замену Вандерсон после затяжной позиционной атаки оказался первым на мяче и неотразимо пробил точно в дальний угол.
Наиболее реальный шанс принести команде ничью в оставшееся время имел Быстров, выскочивший с глазу на глаз с Добником, но вместо удара Владимир решил сделать пас на Вандесона и момент упустил.
В итоге свой первый матч в рамках второго сбора черно-зеленые проиграли со счетом 1:2. Следующий контрольный поединок у команды намечен на 7 июля. Соперник – венская «Аустрия».