Для суперкамбэка «горожанам» немного не хватило удачи

Товарищеский матч «Краснодар» – «Лудогорец» (Болгария) – 2:3

«Краснодар» – «Лудогорец» (Болгария) – 2:3 (0:3)
Голы: Марченко, 14 (автогол, 0:1), Кишада, 20 (Вандерсон, 0:2), Ангуло, 30 (0:3), Батютин, 62 (1:3), Ари, 67 (Ахмедов, 2:3).
«Краснодар» (Россия): Дикань (Синицын, 61), Енджейчик (Старков, 61), Гранквист, Марченко (Сигурдссон, 61), Петров, Газинский (Ланин, 61), Торбинский (Батютин, 46), Перейра (Ахмедов, 61), Лаборде (Смолов, 46), Быстров (Ари, 46), Ф. Вандерсон.
«Лудогорец» (Разград, Болгария): Стоянов (Чворович, 46), Витинья, Саша, Петров, Васильев, Анисе, Ангуло, Вандерсон (Любомиров, 71), Марселиньо, Мисиджан, Кишада (Чунчуков, 65).
Предупреждения: не было.
Судьи: Гишамер, Ридль, Пуммерер (все – Австрия).
28 июня. Австрия. Штрасвальхен. Стадион «Спортрена». Облачно, временами дождь. 19 градусов. 100 зрителей.

Первый летний сбор в Австрии «горожане» завершили спаррингом с бессменным чемпионом Болгарии последних 4-х лет «Лудогорцем». На этот раз незначительные повреждения оставили за пределами заявки Калешина и Мамаева, зато в стартовом составе на флангах атаки появились Лаборде и Быстров, а на в роли наконечника копья игру начал Вандерсон.
Матч стартовал без какой-либо раскачки. Уже на 5-й минуте вступил в игру голкипер «Краснодара» Дикань, отразивший плотный удар Мисиджана. В ответной атаке Быстров поскользнулся и упал, выходя один на один с вратарем, а еще через минуту Вандерсон корпусом оттеснил защитника «Лудогорца» и оказался с глазу на глаз со Стояновым, но не смог переиграть стажа ворот болгарской команды.
«Горожане» завладели инициативой, тем неожиданней выглядел гол, пропущенный ими на 14-й минуте. Подключившийся к атаке левый защитник «Лудогорца» португалец Витинья прострелил вдоль ворот, и Александр Марченко, неловко подставив ногу под мяч, срезал его в собственные ворота.
Выйдя вперед, коллектив из Разграда обрел уверенность, заиграл мощно, красиво и на 20-й минуте забил уже вполне «рабочий» гол. Марселиньо тонким пасом вывел к воротам Мисиджана, тот успел протолкнуть мяч мимо Диканя, и Жуниору Кишаде оставалось только не промахнуться по пустым воротам.
Краснодарцы отвечали на атаки соперников своими, и Лаборде на 28-й минуте претендовал на назначение пенальти, но арбитр из Австрии оставил его падение в штрафной оппонентов без внимания. А спустя 2 минуты «Лудогорец» отпраздновал еще один успех: во второй фазе быстрой наступательной акции колумбиец Ангуло сильно пробил сходу от линии штрафной, и мяч, задев руки Диканя, юркнул в ближний угол его владений.
До перерыва счет не изменился, и на вторую половину Олег Кононов выпустил трех свежих игроков – Батютина, Смолова и Ари. Поначалу существенных изменений в игру эти замены не принесли – в начале тайма болгарская команда продолжала атаковать острее, и быстроногий голландец Мисиджан не использовал пару хороших возможностей отличиться. На исходе часа игры в составе «Краснодара» произошло еще пять перестановок, и сразу после этого «быки» один мяч отыграли. Молодой воспитанник клубной Академии Андрей Батютин смело пошел на ворота «Лудогорца», при помощи финтов и пауз оставил не у дел сразу нескольких соперников и метров с 15-ти неотразимо выстрелил в нижний угол.
Минуло еще 5 минут, и краснодарцы сократили разрыв в счете до минимума. Ахмедов идеально перевел снаряд в штрафную болгарской команды через головы всех защитников, и здорово подстроившийся под этот заброс Ари головой поразил цель. После этого до самого финального свистка игра напоминала улицу с односторонним движением. Волны атак «горожан» накатывались на ворота «Лудогорца» одна за другой, и едва ли не каждая вторая была близка к тому, чтобы стать результативной. На острие попеременно оказывались Батютин, Ари, Ахмедов, Вандерсон и чаще остальных Смолов, но увы, мяч ни в какую не хотел больше встречаться с сеткой. В каких-то эпизодах «быкам» откровенно не везло, а на 84-й минуте, когда Смолов в чужой штрафной получил от соперника локтем по лицу, австрийский рефери не счел это поводом для назначения 11-метрового…
В итоге болгарская команда, в концовке откровенно тянувшая время, своего добилась – арбитр компенсировал всего 30 секунд, по окончании которых дал финальный свисток, зафиксировавший победу «Лудогорца» со счетом 3:2, тем же самым, что случился во встрече этих клубов полуторогодичной давности.