Летние сборы, как и зимние, «горожане» тоже начали с поражения

Товарищеский матч «Краснодар» – «Ботошани» (Румыния) – 0:2

«Краснодар» – «Ботошани» (Румыния) – 0:2 (0:1)
Голы: Хаднадь, 9 (0:1), Иванович, 60 (0:2).
«Краснодар» (Россия): Синицын (Кавлинов, 46), Енджейчик (Марченко, 69), Гранквист, Марченко (Старков 46), Петров, Газинский (Ланин, 62), Торбинский (Батютин, 62), Перейра, Мамаев (Смолов, 69), Смолов (Лаборде, 46), Ари (Вандерсон, 46).
«Ботошани» (Румыния): Илиев (Плеска, 62), Димитров, Паламадэ, Кордош (Куку, 62), Браун, Костин, Васвари, Незири (Батин, 46), Кройтору (Брата, 62), Хаднадь (Роман, 46), Мартинус (Иваночвич, 46).
Предупреждения: не было.
Судьи: Альтман, Пфистер, Доган (все – Австрия).
24 июня. Австрия. Швац. Стадион «Силберштадт-Арена». Ясно. 20 градусов. 100 зрителей.

Обычно в стартовых матчах сборов наставник «горожан» Олег Кононов дает возможность сыграть по тайму двум составам, но на этот раз он вынуждено отошел от такой практики. Сигурдссон с Ахмедовым, в начале июня игравшие за сборные, еще не вернулись из отпуска, Мартынович отправился в аренду в «Урал», Жоаозиньо продолжает восстанавливаться от травмы, а Калешин с Быстровым пропускали игру против румынской команды по рекомендации медицинской службы «Краснодара». В итоге в центре обороны черно-зеленых рядом с опытным Гранквистом расположился 19-летний Марченко, а в запасе находилось лишь 5 полевых игроков, из которых трое являлись юниорами из клубной Академии.
Нагрузки первой недели сбора и недостаточное пока взаимопонимание «горожан» дали о себе знать с первых минут встречи. Соперник, которому уже через неделю предстоит стартовать в квалификации Лиги Европы, находился в гораздо лучшем функциональном состоянии и атаковал острее. Уже на исходе 2-й минуты форвард «Ботошани» Хаднадь, приняв диагональную передачу, эффектно положил корпус и проверил на прочность перекладину владений Андрея Синицына. 5 минут спустя он же наносил еще один удар из пределов штрафной площади, но взял высоковато. А вот третий свой шанс Атилла Хаднадь использовал – получив мяч у угла вратарской, он точно пробил в цель.
Краснодарцы сумели завладеть инициативой ближе к середине тайма, но румынская команда защищалась четко, да и в передачах «быков» хватало брака, что облегчало задачу обороняющимся. Петров попытал было счастья выстрелом из-за пределов штрафной на исходе получаса игры, однако в створ не попал. А вот болгарин из «Ботошани» Димитров был на 40-й минуте точнее – Синицын с его ударом совладал и отправил команды на перерыв при минимальном перевесе румынского коллектива.
Вторую половину краснодарцы начали активно. Уже в первой же атаке вышедший на замену юный Старков был близок к успеху, но вратарь с трудом парировал его плотный залп от линии штрафной. После подачи углового уже Лаборде пробил под планку, и Илиев снова спас «Ботошани», отразив трудный мяч.
На 58-й минуте Гранквист здорово набежал на ближнюю штангу при подаче с угла поля, однако сопернику удалось заблокировать его удар. А 2 минуты спустя футболисты «Ботошани» отпраздновали второй успех – Петре Иванович воспользовался неаккуратным пасом назад Торбинского и с близкого расстояния отправил мяч в сетку.
Обоюдоострый, атакующий футбол продолжался до самого финального свистка. Румын Батин на 61-й минуте промахнулся из выгодного положения. На 65-й минуте краснодарец Батютин, сблизившись с голкипером «Ботошани», переправил мяч на Лаборде, удар которого в упор принял на себя защитник Куку. 9-ю минутами позже тот же Лаборде оригинально пробросил мяч между ног сопернику, вышел один на один с голкипером и не попал в створ. А на 82-й минуте Перейра с Вандерсоном организовали супершанс для Смлова, но отличиться Фёдору не позволил румынский страж ворот Плеска, заменивший Илиева. Последним изменить счет в этом матче мог Вандерсон, чей выстрел со штрафного на последней минуте заставил румынского кипера совершить еще одно спасение.
0:2 – с таким счетом «Краснодар» уступил в первом контрольном матче летних сборов. Напомним, что и первый спарринг зимнего подготовительного периода команда Олега Кононова тоже проиграла, а затем постепенно набрала форму и весной выдала серию из 13-ти официальных игр без поражений. Серию, которая привела ее к первым в клубной истории медалям Чемпионата России.