СОГАЗ-Чемпионат России. 30-й тур. «Динамо» (Москва) – «Краснодар» – 1:1

«Динамо» (Москва) – «Краснодар» – 1:1 (0:0)

Голы: Джуджак, 16 (Кураньи, 1:0), Широков, 20 (Калешин, 1:1).
«Динамо» (Москва): Габулов, Ротенберг, Самба, Дуглас, Жирков, Зобнин, Ванкёр, Ионов (Катрич, 90+2), Вальбуэна, Джуджак (Кузьмин, 67), Кураньи.
«Краснодар»: Дикань, Калешин, Гранквист, Сигурдссон, Петров, Газинский, Ахмедов (Измайлов, 82), Широков, Перейра, Мамаев (Быстров, 81), Вандерсон (Ари, 70).
Предупреждения: Кураньи, 29 (неспортивное поведение), Габулов, 78 (неспортивное поведение), Ротенберг, 89 (срыв атаки) – Измайлов, 90 (грубая игра).
Судьи: Лапочкин (Санкт-Петербург), Веретешкин (Санкт-Петербург), Лунев (Новосибирск).
30 мая. Химки. Стадион «Арена Химки». Облачно. 26 градусов. 7 827 зрителей.

В заключительном матче чемпионата и для «Динамо», и для «Краснодара» решалось многое. Хозяева поля стремились занять последнюю еврокубковую вакансию, гости же были всерьез настроены отвоевать у ЦСКА серебро, а с ним и путевку в главный клубный турнир Старого Света. Поэтому на газон «Арены Химки» обе команды вышли нацеленными исключительно на победу.
Возможно, эта исключительная важность результата стала причиной достаточно спокойного, подчеркнуто аккуратного начала. Соперники на первых минутах старались, прежде всего, избежать ошибок, и, тем не менее, практически первая же острая атака в матче привела к взятию ворот. После подачи Жиркова проводивший свою последнюю игру за «Динамо» Кураньи перевисел в воздухе Гранквиста и сделал скидку на набегавшего Балажа Джуджака, который неотразимо пробил слету.
Гол моментально раскрыл игру, темп ее возрос, обе команды стали действовать намного агрессивнее. Вскоре Вальбуэна угрожал воротам Диканя с близкого расстояния, но промахнулся. А всего через 4 минуты «Краснодар» восстановил равновесие. Калешин принял передачу из глубины поля и с правого фланга выполнил нацеленный кросс на дальний угол вратарской – находившемуся там Роману Широкову не составило труда головой поразить пустой угол владений Габулова.
Достаточно открытая игра продолжалась до конца тайма. На 35-й минуте «горожане» вполне могли претендовать на пенальти, когда Жирков руками развернул в своей штрафной Широкова, однако судейский свисток в этом эпизоде промолчал. 3 минуты спустя у того же 15-го номера черно-зеленых был великолепный шанс оформить дубль – теперь уже Мамаев нашел его идеальной передачей справа, но на этот раз Габулов спас «Динамо», отразив выстрел в упор. Не прошло и пары минут, как блестяще показал себя в деле и страж ворот «Краснодара» – Дикань в эффектном броске перевел через перекладину мяч, мастерски закрученный со штрафного Вальбуэна.
Вторая половина, как и первая, началась неспешно. Но постепенно игра набирала обороты, причем острее в атаке действовали подопечные Олега Кононова. На 52-й минуте Широков пробил слету после перевода Вандерсона – Габулов оказался начеку. 7-ю минутами позже Мамаев не попал в цель из пределов штрафной площади, а на исходе часа игры Перейра вышел один на один с Габуловым, но не сумел переиграть динамовского кипера в ближнем бою.
Не сплоховал вратарь бело-голубых и на 75-й минуте, когда Широков с острого угла выстрелил под дальнюю штангу. А на 80-й минуте рефери Лапочкин имел еще один повод указать на «точку» в штрафной хозяев, но не сделал этого, оставив Самба безнаказанным за толчок в спину краснодарского плеймейкера.
Стандарты в исполнении «Динамо» были традиционно опасными, и после одного из них, поданного на 83-й минуте, высоченный центрдеф хозяев Дуглас со второго этажа пробил рядом со штангой.
Этот ударв итоге оказался последним в матче, который завершился вничью 1:1. Динамовцев этот результат вполне устроил, поскольку «Рубин» не смог переиграть «Уфу». А вот «Краснодар» остался на третьем месте после того, как ЦСКА в самой концовке отыгрался в «Ростове». Впрочем, для черно-зеленых, прошедших весеннюю часть сезона без поражений, первые в истории клуба бронзовые медали – это несомненный успех. И трамплин для будущих достижений.