«Быки» второй раз в сезоне одолели ростовчан и продолжают борьбу за серебро

СОГАЗ-Чемпионат России. 29-й тур. «Краснодар» – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 2:1

«Краснодар» – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 2:1 (2:0)

Голы: Широков, 9 (Калешин, 1:0), Вандерсон, 33 (Ахмедов, 2:0), Дьяков, 75 (Калачев, 2:1).
«Краснодар»: Дикань, Калешин, Гранквист, Сигурдссон, Петров, Газинский (Мартынович, 76), Ахмедов (Измайлов, 65), Широков, Лаборде, Мамаев, Вандерсон (Быстров, 74).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Плетикоса, Бордачев, Дьяков, Новосельцев, Милич (Думбия, 64), Ребко, Торбинский, Калачев, Канга (Дзюба, 75), Григорьев (Азмун, 56), Бухаров.
Предупреждения: Быстров, 86 (грубая игра), Лаборде, 90+2 (грубая игра) – Канга, 29 (неспортивное поведение), Бордачев, 57 (грубая игра), Новосельцев, 66 (срыв атаки), Азмун, 68 (грубая игра), Думбия, 81 (неспортивное поведение).
Судьи: Вилков (Нижний Новгород), Данченко, Колосков (оба – Уфа).
24 мая. Краснодар. Стадион «Кубань». Ясно. 27 градусов. 10 900 зрителей.

В заключительном домашнем матче сезона «Краснодар» из-за травм и дисквалификаций вновь недосчитался нескольких ведущих игроков – Енджейчика, Жоаозиньо, Ари и Перейры не оказалось даже в заявке, а Измайлов начал игру на скамейке запасных.
Ростовчане, которых результаты субботних матчей несколько неожиданно поставили под угрозу «прямого» вылета из Премьер-Лиги, вышли на газон стадиона «Кубань» в практически оптимальном составе и с запредельной мотивацией. Но и хозяева были настроены очень серьезно, вследствие чего игра, за которой с трибуны наблюдал главный тренер сборной России Фабио Капелло, началась без какой-либо раскачки. Гости проверили бдительность Диканя плотным ударом Канга, на что «быки» ответили своей острейшей атакой – Петров метров с 7-ми бил в абсолютно пустой угол, но промахнулся.
Впрочем, долго растраиваться по поводу этого промаха черно-зеленые не стали и уже на исходе 9-й минуты открыли счет, причем сделали это невероятно эффектно: Калешин зрячей диагональю нашел Романа Широкова неподалеку от угла вратарской, и 15-й номер «Краснодара», положив корпус, слету вколотил мяч в дальний угол ворот Плетикосы.
Ростовчан этот гол заставил «раскрыться» пошел обоюдоострый футбол на достаточно высоких для весьма жаркой погоды скоростях с взаимными шансами. И на 33-й минуте он принес еще один успех хозяевам поля – Франсишку Вандерсон, откликнувшись на заброс из глубины поля Ахмедова, в силовой борьбе оттеснил от мяча Дьякова и по высокой траектории перебросил вышедшего на него из ворот Плетикосу – 2:0!
Ростовчане сдаваться не милость «быков» не собирались, и вскоре Дикань совершил выдающееся спасение, среагировав на выстрел Калачева с убойной позиции. И тут же острейшая контратака «Краснодара» завершилась залпом Лаборде выше ворот. Теперь уже гости вынуждены были идти вперед большими силами, но черно-зеленые оборонялись надежно и самоотверженно, сохранив до перерыва перевес в два мяча.
Вторая половина проходила в том же ключе, что и концовка первой. «Ростов» наседал, а черно-зеленые «жалили» гостей контратаками. Одна из них, проведенная на экваторе тайма едва не стала результативной – Гранквист бросил в прорыв быстроного Лаборде, но, убежав от защитников, тот направил мяч чуть в стороне от створа. 5 минут спустя упустили возможность отличиться и ростовчане – удар Ребко из убойной позиции приняла на себя штанга владений Диканя.
И все же на 75-й минуте подопечные Курбана Бердыева один мяч отыграли – неожиданно возникший на позиции центрфорварда Виталий Дьяков принял подачу с фланга и головой аккуратно подрезал снаряд в самый угол ворот «Краснодара».
Было видно, что силы покидают «горожан», обороняться им в жаркую погоду с каждой минутой становилось все труднее. Дикань на 81-й минуте выручил команду в ближнем бою с Азмуном, вскоре все тот же иранский форвард ростовчан переправил мяч в цель, но гол был отменен из-за офсайда.
Даже щедро добавленные арбитром 5 минут не сломили подопечных Олега Кононова, они выстояли, одержали вторую в текущем сезоне победу над «Ростовом» и продолжают вести борьбу за серебряные медали Чемпионата России.

Главный тренер ФК «Краснодар» Олег Кононов:
- Матч проходил в тяжелую для игры жаркую погоду. В первом тайме у нас многое получалось, мы забили два мяча, а могли и больше. После перерыва в большей степени пришлось играть в отборе. К сожалению, функционально нас на вторую половину не хватило, но на это есть причины – травмы и дисквалификации вывели некоторых футболистов из строя, а Газинский играл впервые после того, как восстановился от повреждения.
Такие победы, одержанные «на зубах», очень важны для команды в плане ее становления, роста. Нам было необходимо в психологическом плане выиграть после двух неудачных матчей подряд – да, ничьи мы сегодня считаем неудачами. И теперь мы продолжаем конкурировать с ЦСКА за 2-е место, все для нас будет зависеть от последнего матча с «Динамо».

Полузащитник «Краснодара» Юрий Газинский:
- На 100 % я еще не готов, нужно добирать физические кондиции. К тому же и погода сегодня нас немного «подкосила»… В целом своей сегодняшней игрой я не удовлетворен. Но главное – не мои личные показатели, а общий успех команды. Мы играли последнюю игру дома, очень хотели победить, чтобы порадовать наших болельщиков, и нам это удалось.
У нас остаются шансы на 2-е место, поэтому на матч с «Динамо» мы поедем за победой. Нужно не смотреть на то, как играют конкуренты, а отталкиваться от своей игры и самим добиваться результата.