6 Дмитрий Торбинский

+9
П. Рачковский
32000
96’ 82’Перейра 79’ПодберёзкинПерейра 74’Каборе 71’СоуФернандао 71’ОзбайраклыШен 71’ДемирельФабиано 66’Соу 66’Калешин 64’ВандерсонЛаборде 58’Газинский 45+1’Ленс 43’Соуза 41’Шкртел 20’Кёйбаши 7’Смолов

90+6’ Поздравляем "быков" с проходом! Краснодар впервые в своей истории пробился в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА!

Ждем результатов оставшихся матчей и жеребьевки, которая состоится 24 февраля и определит следующего соперника "Краснодара" в еврокубке.

Ближайшим соперником "горожан" является "Урал", с которым 28 февраля предстоит сразиться в Екатеринбурге за право выступить в полуфинале Кубка России. Точное время начала встречи станет известно в ближайшие дни. Ну а следующий домашний поединок "Краснодар" проведет 5 марта, в 16:30 по московскому времени, против столичного "Спартака" (18-й тур РФПЛ).

Подробные текстовые трансляции, как всегда, будут проведены на официальном сайте.

90+6’ Матч окончен Всё!
90+5’ На Перейре фолят, не желая наблюдать технический арсенал Маурисио.
90+4’ Ленс пробил крайне опасно, но в ворота не попал - на полметра выше ближней девятки выстрелил.
90+3’ А теперь Смолов активно прессингует на левом фланге. Несмотря на это, "Фенербахче" удачно вышел из обороны и заработал очень опасный стандарт почти на линии чужого периметра. Мяч установлен почти напротив правой от Крицюка штанги, метрах в 19-ти.
90+2’ Смолов разумно нарушает на правом фланге в середине поля.
90+1’ Слева навес во вратарскую Крицюка выполняется. Станислав забирает мяч намертво, несмотря на нарушение против него.
90+1’ Резервный судья у бровки показывает, сколько добавляет главный арбитр 5 минут осталось
90’ Истекает основное время матча Основное время завершилось.
90’ Перейра оставил в дураках Кьяера, рванув по левому флангу в штрафную, откуда он передал мяч на Лаборде в центр. Метров с 14-ти попытался колумбиец закрутить круглого в правый угол... Блокировано. Угловой.
88’ Перейра слева от штрафной пронесся и прострелил в центр. На краю чужих владений упал Лаборде, однако судья свистнул в другую сторону. Для такого решения была причина, которая не бросается в глаза.
87’ Перейре легко давалось движение по левому флангу в атаке, пока он не решил вернуть мяч Смолову. Тут же был сбит игрой в корпус. Свистка не последовало.
86’ Попытки решающего штурма в исполнении "желто-синих" частенько завершаются тем, что Каборе оказывается с мячом в опорной зоне.
85’ В контрнаступлении Смолов потерял мяч в 30-35 метрах от ворот, двигаясь к штрафной по центру и пытаясь обойти защитника. Далековато отпустил мяч.
84’ Роскошную физическую и техническую подготовку демонстрирует в Стамбуле Рамирес, легко разбираясь с защитником на левой бровке и выполняя навес в центр штрафной, где партнер не сумел выиграть верховое единоборство.
83’ Шкртел в центральном круге очень грубо сзади катится под Смолова. Словак без предупреждения продолжает играть.
82’ Маурисио Перейра (Краснодар) получает жёлтую карточку Смолов и Перейра на чужой половине поля удерживали защитников соперника в напряжении. Уругваец в итоге сорвал попытку "перелета" "канареек" в нападение.
81’ Около углового флажка, справа от собственной штрафной, Калешин лицом останавливает подачу. Далее - небольшая заварушка и летящие на поле предметы... Небольшая пауза.
80’ Робин ван Перси из центра метров с 16-ти бьет неудобной правой ногой прямо по центру низом. Крицюк спокойно забирает мяч.
79’ Краснодар проводит замену:
Вячеслав Подберёзкин покидает поле, выходит Маурисио Перейра
79’ Активизировались болельщики "канареек". Тем временем, Перейра готовится выйти на поле.
78’ Каборе блокирует удар из-за пределов штрафной слева, а затем отскок от турецкого футболиста приводит к свободному в исполнении Крицюка.
77’ Фёдор Смолов слева принял мяч, продвинулся к штрафной, обыграв по пути двоих защитников. Корпус третьего остановил форварда.
76’ Достаточно спокойный темп игры. Диктует его, что характерно, "Фенербахче".
74’ Шарль Каборе (Краснодар) получает жёлтую карточку Дисквалификационное предупреждение. Однозначно утверждать, что Шарль в центральном круге катился с нарушением, нельзя, не говоря уже о предупреждении.
73’ Не пропускает Калешин техничного визави по правому флангу атаки "Фенера". Аут, затем - от ворот.
72’ Воспользовался всеми тремя заменами Дик Адвокаат.
71’ Фенербахче проводит замену:
Мусса Соу покидает поле, выходит Фернандао
Шенер Озбайраклы покидает поле, выходит Волкан Шен
Волкан Демирель покидает поле, выходит Фабиано
Бразильцев стало больше.
68’ Пауза в игре На выходе, почти у самой линии штрафной площадки, Демирель опережает Классона. Доставая мяч, вратарь тянет заднюю поверхность бедра. Вероятно, придется покинуть поле.
67’ Рамирес слева поддержал атаку в очередной раз, и Классон получил от этого немало пространства. Впереди Виктор не обнаружил интересных предложений и вынужден отыграть назад.
66’ Мусса Соу (Фенербахче) получает жёлтую карточку Калешину - за работу в воздухе, Соу - за откровенное хамство.
66’ Виталий Калешин (Краснодар) получает жёлтую карточку
65’ На левом фланге обороны Рамирес и Классон разбирают по полочкам прессинг хозяев, и дело завершается аутом, хотя вполне можно было свистнуть и штрафной за опасную игру против эквадорца.
64’ Краснодар проводит замену:
Франсишку Вандерсон покидает поле, выходит Рикардо Лаборде
63’ Вандерсон справа в атаке, прессингуя защитника, нарушает правила.
62’ Рамирес очень хорош: рискнул добраться до штрафной, слева от которой, несмотря на сопротивление противника, выполнил прострел в центр. "Канарейки" далеко мяч не вынесли, и Смолов, находясь спиной к воротам, по летящему снаряду пробил через себя. Высоко слишком.
61’ Неудачно подававший "углы" Ленс вынужден фолить на своем левом фланге в середине поля.
61’ Повторить угловой попросил арбитр. Крицюк из вратарской кулаком выбивает мяч далеко за пределы периметра.
60’ Спасает Крицюк! Сперва на выходе уверенно действует, а затем удар сыгравшего на подборе турка парирует в ближней девятке. Корнер слева.
59’ Классон! Шведский снайпер слева от ворот приблизился к штрафной, сыграл в стеночку со стоявшим в центре Смоловым и, обработав мяч, побежал на свидание с голкипером... Слишком далеко отпустил.
58’ Юрий Газинский (Краснодар) получает жёлтую карточку Отложенный штраф за попытку сорвать атаку.
56’ Из-за боковой "канарейки" вводят мяч опаснее, чем с углового: последовал навес с левого края, а Соу, встречая подачу в штрафной напротив ближней штанги, головой пробил выше девятки.
56’ Слева угловой заработали турки. От ближней штанги защитник "Краснодара" выбивает мяч в аут.
54’ Еще момент! Слева в своей штрафной Демирель вышел из ворот, но сделал это настолько неловко, что мяч перепрыгнул через него. Смолов подстерег сферу и с очень острого угла, метров с 12-ти головой попытался сбросить круглого в ворота. Не получилось - защитник подстраховал.
53’ Смолов у угла чужого периметра справа получил мяч, немного "подергал" защитника и сделал короткий рывок вправо, откуда нанес резкий удар в ближний угол. Вратарь парирует - корнер.
52’ Небольшой "пожар" в штрафной гостей: справа, от самой боковой линии, последовал навес на ближнюю штангу, где Каборе головой не сумел отбить мяч, а затем Газинский упустил соперника на углу вратарской. Оттуда Потук пробил слишком высоко.
50’ Рамирес! Сместился в штрафной слева ближе к центру и с острого угла мощно выстрелил мимо дальней штанги. Эффектно.
49’ Газинский классно сыграл на перехвате у собственной штрафной, сыграл в стеночку с Подберёзкиным, двигаясь по левому флангу в нападение. Уже в середине поля он обыграл оборонявшегося и выдал точную, но долго летевшую диагональ Смолову, отчего Фёдор получил круглого недалеко от штрафной в окружении "канареек".
49’ Вернулся на поле Виталий Калешин.
48’ Каборе в центральном круге едва не перехватил передачу соперника. Казалось, атака "Фенербахче" получит развитие, однако на правом фланге не лучший прием мяча - аут для гостей.
46’ Справа в обороне Калешин прерывает передачу в прыжке, наталкиваясь на фол со стороны соперника.
46’ Начался второй тайм Вперед, "быки"!
46’ Выходят команды на поле. Шумно в Стамбуле, давление велико, и от этого расслабленная улыбка Фёдора Смолова внушает оптимизм. Теперь очередь турок разыгрывать мяч с центра.
45+2’ Перерыв Отдыхаем, друзья!
45+1’ Джермейн Ленс (Фенербахче) получает жёлтую карточку
45+1’ Справа ван Перси получил мяч в штрафной, почти на её углу, и с левой нанес потенциально опасный удар, блокированный Гранквистом. Почти одновременно Ленс грубовато фолит на Рамиресе.
45+1’ Резервный судья у бровки показывает, сколько добавляет главный арбитр Минуту добавил Рачковский.
45’ "Канарейки" много времени проводят на чужой половине поля, и дисциплина Налдо и Гранквиста очень помогает "быкам" отбиваться. Они не теряют позиции, отбиваясь предельно аккуратно.
43’ Соуза (Фенербахче) получает жёлтую карточку Пропустит следующий матч. Навес "горожанина" на край чужой штрафной из центра отбит турками.
41’ ГОЛ! Забивает Фенербахче: отличается Мартин Шкртел Ленс исполнил хороший навес в центр штрафной "быков", откуда последовал сброс в дальний угол. Мяч от штанги отскочил в сторону противоположной стойки, стукнулся повторно, и почти с ленточки Шкртел в сутолоке затолкал снаряд за линию.
41’ Слева в обороне Вандерсон пытался выбить мяч, находясь спиной к чужим воротам. Высоко поднял ногу. Назначен стандарт метрах в 20-ти от штрафной.
40’ Соуза в борьбе с Крицюком во вратарской откровенно нарушает правила. Еще один навес "Фенера" ничего не приносит.
39’ Налдо не стал рисковать, послав мяч на очередной угловой. Слева подадут турки.
38’ Робин ван Перси, не очень заметный сегодня, на длинном шаге подобрался к мячу и своей волшебной левой запустил мяч метром выше ближней девятки.
37’ И вновь справа следует навес, который не завершается ударом по воротам "Краснодара". На подборе Потук немного опережает Гранквиста, и капитан фолит. Мяч установлен правее створа, метрах в 20-ти.
35’ Справа турецкий вингер выполнил подачу в район 11-метровой отметки, где Ленс корпусом сыграл в отбившего мяч кулаком Крицюка. Судья не свистнул, а на лежавшего на газоне Станислава нападающий Соу внимания не обратил. Впрочем, точности удару по пустому створу это не прибавило - выше.
33’ Что в первом поединке, что сейчас у "желто-синих" наблюдаются проблемы с точным отправлением снаряда в чужую штрафную. В ответ - контратака "Краснодара", итогом которой мог стать удар Смолова. Попытавшись обыграть соперника у линии штрафной, справа от ворот, форвард мяч потерял.
32’ Мимо Классона на правой бровке атаки Шенер Озбайраклы прокинул мяч, за что остановлен. Не по правилам. Штрафной почти на линии боковой неподалеку от штрафной.
31’ Спокойно разыгрывали "быки" мяч, пока не утратили контроль над ним на левом фланге в достаточно безобидной ситуации. Каборе забеспокоился и покатился под соперника. Обошлось без предупреждения.
30’ Подача не удалась.
29’ Упускает Ленс мяч за боковую, хотя рассчитывал выполнить подачу. Там же, справа от штрафной "Краснодара", Рамирес прихватил соперника за плечи. Все-таки будет навес, но уже со стандарта.
27’ Прессингует "Краснодар" очень активно, что не позволяет "канарейкам" действовать так же остро, как в первой половине тайма.
25’ Слева Рамирес хорошо открылся, принял мяч на ходу и быстро прострелил в центр чужой штрафной, откуда Классон отправил круглого в ворота... У эквадорца зафиксирован офсайд.
23’ Издалека Озбайраклы попытался угрожать Крицюку. Далеко от правой штанги.
23’ Вячеслав Подберёзкин классный пас на средней высоте закручивает к центру, находясь правее ворот, метрах в 35-ти. Партнер не сумел обработать снаряд почти на линии штрафной.
22’ Вандерсон правым краем пытался повторить героический забег Подберёзкина, но его срубают в середине поля.
20’ Исмаил Кёйбаши (Фенербахче) получает жёлтую карточку
20’ Мгновенный ответ от "желто-синих". Правее ворот двигался к штрафной один из турок и навесил в район дальней, левой штанги, откуда Соу пробил крайне неудачно.
19’ Какой момент! Подберёзкин справа убежал в контратаку: двигался в сторону штрафной, вошел в нее и прострелил на дальнюю штангу, откуда метров с 5-ти Смолов расстреливал Демиреля в упор. Получилось низом прямо в голкипера... Фёдор подобрал мяч сам же на левом фланге, попытавшись вернуть снаряд во владения Демиреля - угодил в защитника.
19’ Правее ворот установлен был мяч. Навес не стал опасным.
18’ Гранквист снимает второй этаж метрах в 40-ка от своей штрафной, а на подборе Каборе фолит.
17’ Газинский в центре поля совершает перехват. "Фенербахче" упорно грузит мяч в его зону, и Юрий выигрывает воздух. Правда, с нарушением.
15’ Левым краем развивали атаку краснодарцы. Результатом стал прострел Рамиреса на ближнюю штангу, откуда защитник едва не отправил мяч на угловой. Опытнейший Демирель подстраховал.
13’ Подача в сторону дальней штанги обнаруживает одного из "горожан". Головой мяч сброшен вперед, и была попытка совершить быстрый командный рывок вперед. Отбились турки.
12’ Кёйбаши слева приближался к лицевой, надеясь выполнить подачу. Блокировано. Угловой.
11’ Подача с правого "угла" полетела сразу во вратарскую, где Крицюк отбил мяч на корнер. Повторная попытка "канареек" сопровождалась ударом головой из центра штрафной. Вновь выше.
10’ Навесную передачу справа в центр периметра "горожан" прерывает Андреас Гранквист. Корнер.
9’ В центре нарушение на Газинском. Отметим, что "канарейки" свою спортивную злость пока используют не в нужном направлении и "Краснодар" немало владеет мячом.
7’ Автор голевой передачи – Юрий Газинский Из центра вертикальную передачу низом на ход получил Смолов. Плечом к плечу он бежал с защитником, что не помешало войти в чужую штрафную напротив левой штанги и пробить в дальний угол с левой ноги: вратарь коснулся снаряда, но не помешал ему влететь в сетку!
7’ ГОЛ! Забивает Краснодар: отличается Фёдор Смолов
6’ Упустили одного из турок у вратарской, и несильный удар с близкого расстояния Крицюк отбил перед собой. Защитники тоже активно помогали, но на добивании Соу все равно с близкого расстояния выстрелил... Выше!
5’ Кёйбаши из-за пределов штрафной с левой сильно ударил в ближний угол. Крицюк вынужден отбить на угловой.
4’ Потука прихватывали на пути к штрафной, тот сместился влево, затем вернулся к центру, и метров с 18-ти турок выстрелил в сторону дальнего угла. Высоко и мимо.
3’ У Крицюка мяч оказался впервые, но не после удара.
2’ Неожиданно спокойно "быки" владели снарядом в середине поля. Активный прессинг со стороны хозяев смотрелся бы более уместно.
1’ На правом краю атаки Вандерсон не получил точной передачи и прессинговал оппонента, пока тот не выбил мяч вперед вынужденно.
1’ Матч начался Вперед, "быки"!
Команды на поле. "Краснодар" - в бело-черной форме, "Фенербахче" - в желто-сине-белой.

Капитаны Волкан Демирель и Андреас Гранквист у центра обмениваются вымпелами и общаются с главным арбитром.
Стартовые составы и расстановка доступны в соседней вкладке.
Здравствуйте, уважаемые любители футбола!

Как и неделей ранее, "Краснодар" и "Фенербахче" в числе первых сыграют в Лиге Европы, но теперь - на поле турок: Стамбул, стадион "Шюкрю Сараджоглу".

Первый матч (16 февраля) порадовал болельщиков "горожан" - 1:0. "Краснодар" доминировал в родных стенах большую часть встречи и победил, забив единственный гол на 4-й минуте. Его организовала в чужой штрафной троица Александра Мартыновича, Франсишку Вандерсона и Виктора Классона. Швед-новичок стал автором заключительного аккорда в изящной комбинации.

Главные тренеры "канареек" и "быков" - Дик Адвокаат и Игорь Шалимов.

Пребывание голландского специалиста в Стамбуле находится под большим вопросом. Лишь одна победа добыта его подопечными в пяти последних матчах. Бороться за титул все сложнее: в прошедшие выходные дома с "Касимпашой" пришлось ограничиться нулевой ничьей, а отставание от лидера Суперлиги выросло до 10-ти очков. "Фенербахче" идет четвертым в турнирной таблице национального первенства.

После первого поединка новых потерь клубы не понесли. Более того, наблюдается усиление. Так, в "Краснодаре" снова рассчитывают на отбывшего дисквалификацию капитана Андреаса Гранквиста, а "Фенербахче" получил в распоряжение центрального защитника Мартина Шкртела (известен по выступлениям за "Зенит" и "Ливерпуль") и нападающего Робина ван Перси.

Свой путь в Старом Свете "Фенер" начинал неудачной августовской квалификацией в Лиге чемпионов, по ходу которой уступил "Монако". В Лиге Европы позади оставлены "Грассхоппер", "Заря", "Фейеноорд" и "Манчестер Юнайтед". "Краснодар" выбил "Биркиркару", "Партизани", "Зальцбург" и "Ниццу", уступив лидерство в группе "Шальке".

Обслужит поединок рефери Павел Рачковский (Рачковски) из Польши. На поединках российских и турецких клубов он работал исключительно в качестве четвертого судьи. Поляк стал свидетелем эпохального вылета "Бурсаспора" из еврокубков (2014/2015) после выезда в Тбилиси к грузинской "Чихуре". В августе 2014-го Рачковский помогал Шимону Марчиняку на матче "Краснодар" - "Реал Сосьедад" (3:0).

Неделю назад успех "Краснодара" помог выровнять противостояние россиян с "Фенербахче" (2 победы, 3 ничьи, 2 поражения). Поездки ЦСКА и "Локомотива" в Стамбул завершались поражениями с разницей в два мяча, а "Спартак" добился ничьей.

"Краснодар" сегодня устроят победа или ничья с любым счетом. Поражение не порадует, но если это будет минимальный результативный проигрыш (2:1, 3:2, 4:3, 5:4 и т. д.), то именно "горожане" получат путевку в 1/8 финала. Зеркальное повторение результата в пользу хозяев (1:0) приведет к назначению дополнительного времени (2 тайма по 15 минут); сохранение такого итога по истечении 120-ти минут вынудит приступить к серии пенальти.