78 Геннадий Киселёв

−4
Е. Турбин
12176
95’ 90+5’Ятченко 89’КорниленкоСадик 86’Лория 83’МоллоБожин 71’Корниленко 65’Маргасов 59’АхмедовОкриашвили 58’ЧочиевЗинков 48’Смолов 44’Газинский

90+5’ Не удержали свое преимущество "быки" в заключительном домашнем поединке этого года. Таким образом, на зимний перерыв в национальном первенстве "Краснодар" уходит вровень с грозненским "Тереком" - у обоих в активе по 28 очков, и команды делят 4-5 места.

Послематчевая статистика доступна для ознакомления в соседней вкладке.

Осталось "горожанам" провести еще одну встречу: в четверг в Ницце одноименный клуб, уступивший в Краснодаре со счетом 5:2 (именно в этой игре повредился Фёдор Смолов), примет россиян в рамках 6-го тура группового этапа Лиги Европы УЕФА. Путевку в 1/16 финала подопечные Игоря Шалимова себе уже обеспечили!

Тем не менее, вы можете следить за поединком во Франции с помощью текстовой трансляции на нашем официальном сайте. Начало - 8 декабря (четверг) в 23:05 по московскому времени.

Всем спасибо за горячую поддержку в уходящем футбольном году!

Удачи до скорой встречи!
90+5’ Матч окончен Всё.
90+5’ Дмитрий Ятченко (Крылья Советов) получает жёлтую карточку Тянул время.
90+4’ Слева у углового флажка заработали аут гости.
90+4’ Каборе подобрал снаряд в центре, адресовал Жоаозиньо, но предложений у того немного. Лория уже с мячом.
90+3’ Потерян мяч на правом фланге "быками", и нужно снова его отбирать для проведения решающего укола.
90+3’ Шелдон Бато микроскопическими шажками движется к мячу для розыгрыша стандарта.
90+2’ Жо стремился к штрафной по центру, упал, но нарушения судья не свистит. В отличие от следующего момента на правом фланге атаки самарцев.
90+1’ Садик и Зинков слева ничего не придумали, кроме как отдать мяч назад партнеру, а итогом атаки гостей стал офсайд.
90+1’ Резервный судья у бровки показывает, сколько добавляет главный арбитр 4 минуты добавлено.
90’ Истекает основное время матча Подошло к концу основное время. "Краснодар" в позиционной атаке.
89’ Крылья Советов проводит замену:
Сергей Корниленко покидает поле, выходит Берат Садик
89’ Сильный пас Каборе направо Калешину трудно было поймать... Аут.
88’ Калешин справа в падении опасно простреливал. Выбит мяч.
87’ Справа налево вокруг штрафной развивалась атака "быков" по дуге: Торнике - Марат - Юрий - Фёдор. Смолов выполнял навес, а получился слабый удар в створ. Лория забрал.
86’ Георгий Лория (Крылья Советов) получает жёлтую карточку Затягивал время при вводе мяча от ворот.
86’ Енджейчик слева хороший навес выполняет в центр штрафной, однако от него защитники отбиваются. Мяч переходит направо, где Окриашвили шведой вырезает его за пределы поля.
85’ Жо хорошей передачей нашел Смолова слева от створа на линии чужого периметра. Сразу бить Фёдор не стал, а передал мяч партнеру. Затем снаряд вернулся к форварду, и уже метров с 25-ти он наносит удар низом мимо ближней штанги.
84’ Крицюк далеко вышел из ворот, сыграл не очень уверенно, и со своей половины поля волжанин отправлял мяч верхом в штрафную, где быстроногий Налдо укротил снаряд.
83’ Крылья Советов проводит замену:
Йоан Молло покидает поле, выходит Сергей Божин
83’ Ахмедов справа вошел в штрафную, в продолжение своего движения нашел Смолова, а форвард с очень острого угла ударил в сетку с внешней стороны.
82’ В меньшинстве пока самарцы. Тем временем, Молло встал с носилок и, прихрамывая, задвигался сам. Здоровья!
81’ Увозят на носилках пострадавшего. Божин готовится вступить в игру.
81’ Пауза в игре В центральном круге "отдыхает" один из волжан. Миникар в действии.
80’ Навес во вратарскую на Измайлова завершился тем, что Лория выпустил мяч из рук. На подборе никого, да и судья фиксирует нарушение.
79’ Окриашвили дважды пытался исполнить сложный финт справа от ворот у штрафной, что не помешало сохранить мяч.
79’ Вернулись "горожане" к позиционному наступлению.
78’ После подачи подбор забрали самарцы, и фол в атаке спровоцировал затяжку времени от Лории.
77’ И еще момент у "Краснодара": Жо продрался слева от штрафной, вырезал навес во вратарскую, а там на считанные миллисекунды Газинского опередил защитник. Угловой.
76’ А теперь Жоаозиньо передачей слева от штрафной находит Смолова в центре на подступах, и метров с 18-ти Фёдор бьет сильно, но высоко.
75’ Навалились на чужие владения краснодарцы, и создали еще один эпизод для взятия ворот: Жо, казалось бы, лишил атаку остроты, но его пас назад в центр Каборе привел к мощному блокированному удару кабовердианца: отскок позволил завладеть Смолову мячом около 11-метровой отметки, но защитники втроем помешали нанести акцентированный удар.
73’ Отбили угловой волжане.
73’ Тут же момент для Смолова, которому дали передачу в штрафной в центр: Фёдор пробил в ближний угол низом сильно, но Лория спас!
71’ Автор голевой передачи – Йоан Молло Подача последовала от француза в самый центр вратарской, где сдержать белорусского форварда не удалось. Головой Корниленко вколотил сферу в левый от себя угол.
71’ ГОЛ! Забивает Крылья Советов: отличается Сергей Корниленко
71’ Со второй попытки Молло навесил, а Газинский дважды кряду самоотверженно действовал, во второй раз выбив на корнер слева.
70’ Паскуато угодил в стенку, и мяч направился на угловой слева.
70’ Достаточно опасный штрафной по центру заработали "крылышки". Метров 25 до створа.
69’ Выиграл-таки Корниленко борьбу на втором этаже у Налдо, но дивидендов не извлечено из этого эпизода.
69’ Калешин справа в атаке нарушает.
68’ Смолову при попытке сбросить мяч головой партнеру в середине поля досталось. Штрафной разыгран быстро.
67’ Нарушили "быки" правила в середине поля на своем правом фланге. Из штрафного "Крылья Советов" ничего путного не извлекли, так что от ворот вводит Крицюк.
66’ Пытаются самарцы завоевать территорию, но краснодарцы прессингуют высоко и активно.
65’ Тимофей Маргасов (Крылья Советов) получает жёлтую карточку С Жоаозиньо на половине поля "быков" обошлись не по правилам.
64’ Пытался слева Смолов выступить в качестве ассистента, но вблизи ворот плотность частокола ног слишком велика.
63’ Пауза в игре Каборе у собственной штрафной грубо уложили на газон.
62’ Окриашвили элегантной пяточкой передал мяч на подступах штрафной справа Калешину. Латераль не спешил с принятием решения, обыгрался со Смоловым, вернул форварду мяч, а уже Фёдор из-за пределов штрафной, переложив снаряд под правую, сильно пробил в ближний угол - Лория со второй попытки фиксирует мяч в руках.
61’ Торнике справа не по правилам останавливают в середине поля.
61’ 12 176 зрителей на трибунах!
61’ Но хорош и Енджейчик, классно укрывающий мяч слева на бровке. На нем фолят.
60’ В центре поля фол на активизировавшемся Молло. В хорошей форме французский лидер атак гостей.
59’ Краснодар проводит замену:
Одил Ахмедов покидает поле, выходит Торнике Окриашвили
59’ После навеса удар из штрафной уводит мяч высоко, на трибуны за спиной Крицюка.
58’ Крылья Советов проводит замену:
Алан Чочиев покидает поле, выходит Вячеслав Зинков
58’ Спасает Крицюк после удара Корниленко! Молло обыграл Каборе, смещаясь слева в центр, затем отпасовал направо в штрафную белорусу, и тот ближнюю девятку выцеливал. Угловой.
57’ Не позволяют самарцам долго владеть инициативой.
56’ И это еще один голевой момент у ворот Лории! Ахмедов изумительной передачей на ход справа нашел Смолова, а тот, чуть войдя в периметр, почти от угла пальнул в сторону дальней штанги низом... Мимо.
55’ Пару десятков метров пробежал Смолов с мячом до штрафной, и из-за ее пределов нанес акцентированный удар на средней высоте в ближний угол. Вратарь бдит.
54’ Теперь Ахмедов на подступах к собственной штрафной четко действует в отборе против Молло.
54’ Не дает Каборе развернуться Корниленко в центре, отбивая наступление.
53’ Подразнил Молло Крицюк, но все-таки забрал мяч в руки.
52’ Недолго Калешин пробыл за пределами поля и тут же вернулся. Фактически вдесятером быструю атаку провели его партнеры, и завершилась она дальнобойным выстрелом Каборе - неточно.
50’ Пауза в игре Бато неожиданно забрался почти во вратарскую правее створа, где в борьбе с Калешиным нарушил правила. Отмечаем и своевременную помощь Крицюка, у которого с реакцией все в порядке.
50’ Справа корнер исполнили гости. Выбит мяч с ближней штанги ногой.
48’ Автор голевой передачи – Артур Енджейчик
48’ ГОЛ! Забивает Краснодар: отличается Фёдор Смолов Правее ворот метрах в 18-ти получил мяч форвард "Краснодара" и зарядил низом точно в левый от себя угол. Класс!
47’ Смолов выиграл борьбу верхом в штрафной у Таранова, и этом Фёдор начал контратаку, которая активно поддержал добежавший по левому флангу до штрафной Жоаозиньо. Навес на дальнюю штангу встречал Ахмедов, однако обработка не получилось удачной - мяч упущен за лицевую.
47’ Справа угловой заработали волжане.
46’ Возмущен Лория решением арбитра свистнуть. После розыгрыша мяча он еще секунды 3 бежал к воротам.
46’ Начался второй тайм Вперед, "быки"!
45+2’ Замен нет.
45+2’ Команды уже на поле. Со статистикой первого тайма вы можете ознакомиться в соседней вкладке.
45+2’ Перерыв Отдыхаем, друзья!
45+2’ Еще момент у хозяев! Калешин подставил голову при подаче, и тут же Каборе, сыгравший на подборе, пускает вперед Жо почти на рандеву с вратарем самарцев: юркий хавбек не обработал снаряд максимально точно, мяч отбит оборонявшимися назад Калешину, а Виталий со своей половины поля пытался перебросить Лорию... Не получилось.
45+1’ Слева от штрафной "быков" случается штрафной.
45+1’ Резервный судья у бровки показывает, сколько добавляет главный арбитр Одну минуту еще нужно отбегать.
45’ Какой момент упускает Фёдор Смолов, получив великолепную передачу по центру на ход от Жоаозиньо! Нападающий убежал от двух защитников, обыграл влево вышедшего из ворот кипера, но с левой пробил выше ближнего угла.
44’ Юрий Газинский (Краснодар) получает жёлтую карточку После розыгрыша и подачи Жоаозиньо, убегает в контратаку по центру соперник: Паскуато, едва перейдя середину поля, сбит.
43’ Очередной угловой заработал "Краснодар". Справа.
42’ Жо в центр, на край штрафной, откатил мяч Измайлову, Марат - в район 11-метровой отметки Смолову, а Фёдор пяткой адресовал Газинскому не настолько точно, чтобы Юрий мог успеть.
41’ Офсайд у "Крыльев".
40’ Снова Артур слева находит забегавшего Жоаозиньо, который вешает очень опасно. Но мяч никого не находит, а Каборе на подборе медлил с ударом, так что угодил в оборонявшегося. Круглый снова поскакал налево, но ничего опаснее "горожане" уже не придумали.
39’ Жесткий стык в центре поля. Без последствий для здоровья футболистов. Штрафной в сторону хозяев.
38’ Дважды Измайлов пытался добить мяч до ворот: из-за пределов штрафной из центра он угодил в защитника и Жоаозиньо, а во второй раз головой почти из вратарской не сумел подрезать сферу после навеса справа.
36’ Затишье прерывается интересной комбинацией Паскуато и Корниленко: до второго мяч не дошел в самый последний момент благодаря позиционной грамотности защитник "Краснодара", и в попытке вернуть себе расположение игрового снаряда, белорусский форвард фолит подкатом сзади.
34’ Глубоко приходится опускаться Измайлову и Жо, чтобы развить атаку. Как итог - потеря, но навес справа в штрафную Крицюка откровенно неудачен. Вратарь легко забирает мяч.
33’ Поутихли страсти. Нарушение в центре приводит к позиционному наступлению самарцев, подытоженное неточной передачей на ход.
32’ Офсайд у Молло. Высоко держат линию защитники "горожан".
31’ На газон уложили одного из краснодарцев, однако нарушение фиксируется в противоположную сторону.
30’ Падение в штрафной волжан... От ворот назначает рефери.
30’ Классной диагональю из центра влево на ход Молло отметился Башкиров, но великолепен на перехвате Налдо.
29’ Башкиров у чужой штрафной прыгал и падал, надеясь на стандарт. Не будет его.
28’ Попытка атаковать в исполнении "крылышек" - всего лишь попытки, и не более того.
27’ Планирующая подача Жоаазиньо на дальней штанге встречена Енджейчиком: после отскока от земли удар получился слабым и вратарь, вытянув руки вперед, забрал сферу себе.
27’ Навес опасный справа. Газинский не добрался до мяча, который направился к дальней штанге. Угловой после касания защитника.
26’ Ни пяди земли не уступает Гранквист, так что Паскуато при попытке отобрать мяч и выйти на свидание с вратарем приходится нарушать.
25’ Все хорошо с россиянином.
24’ Пауза в игре Крицюк на выходе выбивает мяч в аут. Причины две: атака соперника и необходимость помощи для Жоаозиньо.
24’ Справа Калешин пустил мяч в штрафную, где Измайлов переправлял в центр Смолову. Неточно.
23’ Налдо обыгрывает Корниленко наверху, и это тоже очень хорошо.
22’ Уверенно действует Крицюк ногами, реагируя на неудобную передачу назад. Первое радует.
22’ Фол справа в нападении "быков" фиксирует Турбин.
21’ Енджейчик классно обезмячил Молло слева, начав интересную атаку. Комбинации подвел итог неточный пас Смолова на Жоаозиньо в центре у входа в штрафную площадку.
20’ Ахмедов и Гранквист очень грамотно вышли из-под прессинга, но продолжения от партнера не последовало.
19’ На левом фланге в середине поля Гранквист и Измайлов оказались под серьезным прессингом - пришлось отпустить мяч в аут, не рискуя большим.
18’ Снова Лория забирает мяч на выходе после розыгрыша корнера.
17’ Момент! Измайлов забежал в штрафную слева и получил удобную передачу от Жо: раскачав защитника, Марат пробил с левой в ближний угол, и вратарь перевел мяч на угловой.
16’ Опасно вешал Смолов справа из штрафной: вратаря перебросил, а на дальней штанге ошибся защитник, благодаря чему Газинский выполнил подбор и адресовал назад. Мяч дошел до Каборе, навесившего на Смолова, который оказался во вне игры.
15’ Прострел Молло слева прерван, и тут же последовала контратака: от центрального круга пытался убежать Жоаозиньо, но защитников было двое, а россиянин - один.
14’ Измайлов действует ближе всех к атаке из группы полузащитников "быков".
13’ Плотно двинул по рамке француз, но по центру. Крицюк забрал намертво.
13’ Штрафной метрах в 35-ти от ворот Крицюка (по центру) исполнит Молло.
12’ Справа из штрафной Ахмедов покатил назад Измайлову, тот - в центр Смолову, но удар метров с 14-ти блокирован. Второй волной атакует издали Газинский - во вратаря приходится выстрел.
11’ В прыжке Енджейчик нарушает правила на левом фланге атаки. Но недолго снаряд держится у волжской команды.
10’ Калешин справа прессинговал успешно, отвоевав мяч в штрафной! Продолжается наступление хозяев.
9’ Вратарь на выходе забрал подачу Ахмедова.
9’ Но вот слева от штрафной соперника Енджейчик обнаружил забегавшего за спину защитника Жо - к угловому эта комбинация приводит.
8’ Забрали мяч "горожане". Пока на своей половине катают сферу. Налдо, Каборе, Гранквист...
7’ Первое полноценное позиционное наступление гостей завершается ударом Башкирова с левой издали. Существенно выше ворот.
6’ Тем временем, в борьбе получил повреждение самарец, и уже готовы были выбежать доктора. Обошлось без них.
5’ Ахмедов справа устроил забег и упал неподалеку от угла чужого периметра. От ворот показывает судья.
4’ Чочиев справа сместился к центру и пробил метров с 17-ти левой в створ - Крицюк здесь.
4’ Сотый поединок для Ахмедова в составе "Краснодара"!
3’ Жоаозиньо закрутил круглого так, что тот без сомнений укатился за лицевую, пролетев всю штрафную.
3’ Находясь правее ворот, от линии штрафной пробил Ахмедов. Защитник отправил мяч на угловой.
2’ Приходится на отбой играть защитникам "крылышек".
2’ Справа продолжают развивать позиционное наступление "горожане".
1’ Енджейчик на перехвате в центре сыграл настолько удачно, что сразу доставил снаряд Смолову.
1’ Газинский сразу пошел вперед по центру. Мяч перешел на правый фланг, и первая атака завершилась аутом в пользу "быков".
1’ Матч начался Вперед, "быки"!
Минута молчания, посвященная трагедии бразильского клуба "Шапекоэнсе".
Марш Блантера, рукопожатия - все как положено.
Пока команды готовятся к выходу на поле, отмечаем крепкую фигуру Евгения Турбина: этот рефери обслуживал в текущем сезоне кубковую игру "быков" с "Оренбургом", завершившуюся победой "Краснодара" со счетом 3:2 в дополнительное время. Героическим дуплетом оборону "пуховых" тогда прострелил капитан Гранквист.
"Крылья Советов" сыграют в белом комплекте, "Краснодар" - в домашней черно-зеленой форме.

Капитан гостей - Иван Таранов, хозяев - Андреас Гранквист.
Стартовые составы и расстановка - в соседней вкладке.
Сегодня Игорь Шалимов точно не может рассчитывать на Павла Мамаева, Вячеслава Подберёзкина, Ари, Рикардо Лаборде, Вандерсона и Сергея Петрова. Скорее всего, в защитной маске на поле появится Юрий Газинский. В старте выйдет Марат Измайлов.

Едва не принесший "Крыльям" победу в первом круге Милан Родич, как и Джанни Бруно с Джерри Мбакогу, не прилетели в Краснодар.

В старте мы ждем Фёдора Смолова - лучшего бомбардира очного противостояния (5 голов) и ведущего снайпера этого розыгрыша Премьер-лиги (9). Результативными передачами у "горожан" чаще остальных отмечались Маурисио Перейра и Ари - по 3 раза.

В этом составе "Крыльев Советов" особо следует выделить троих: Йоана Молло (5+2 по системе "гол + пас"), Сергея Корниленко (4+1) и Кристиана Паскуато (2+3).
Три матча осталось провести в этом туре. На полчаса позже стартуют поединки "Арсенал" - "Анжи" и "Спартак" - "Рубин". Пять предыдущих встреч внесли некоторые корректировки в турнирную таблицу, но позиции "Краснодара" (5) и "Крыльев Советов" (12) не изменились. В случае победы "быки" вновь оставят позади "Терек" и выйдут на четвертое место, сократив до 2-х очков отставание от ЦСКА, до 5-ти - от "Зенита". Волжане в случае успеха до 3-х баллов растворят преимущество идущего одиннадцатым "Анжи".
Всем доброго вечера! В 19:00 по московскому времени "Краснодар" и "Крылья Советов" на поле "быков" проведут свой последний поединок в 2016-м году в рамках РФПЛ. Впереди у хозяев остается незначительный с точки зрения турнирной борьбы выезд в Ниццу в рамках Лиги Европы (8 декабря), а вот самарцы сразу отправятся на перерыв длиною в 3 месяца.

Вчера встречу на стадионе Академии ФК "Краснодар" провели молодежные составы. Со счетом 0:1 выиграли "крылышки".

Главная команда волжского клуба до 2015 года удивительным образом не проигрывала "быкам" на их поле ни в Кубке России, ни в чемпионате (3 победы и 1 ничья). В прошлом сезоне "Краснодар" прекратил это безобразие, разгромив соперника 1 мая 2016-го со счетом 3:0 (хет-трик оформил Фёдор Смолов), в первом круге отгрузив самарцам 4 безответных мяча на "Металлурге".

Ну а в первом круге текущего сезона клубы вновь пересеклись на берегах Волги. Милан Родич уже на 3-й минуте забил, что не помешало Смолову на 52-й минуте помочь гостям отыграться, а его команде - претендовать на 3 очка до последних минут. Итог - 1:1.

Осенью "Краснодар" никому не уступали на внутренней арене, доведя беспроигрышную серию до 10-ти туров кряду. Прервать ей было суждено в Грозном 1 декабря (1:0).

"Крылья Советов" ноябрь начали с новым наставником - Вадимом Скрипченко, при котором провели 4 встречи и уступили лишь "Зениту" в Санкт-Петербурге. Дебют белоруса в Самаре пришелся на встречу с командой, которую он недавно возглавлял (2:2 с "Уралом"). В двух последних турах волжане и вовсе громили своих соперников, среди которых оказалась не только "Томь" (3:0), но и лидирующий "Спартак" (4:0).